26 апреля, 16+

Чиновники в плену у коммунальных «монстров»

Власти признали, что россияне вдвое переплачивают за ЖКХ, а половине пенсионеров занижают прожиточный минимум.

«Большинство жителей России платит за коммуналку в два раза больше, чем она стоит на самом деле. А тарифы на ЖКУ в регионах формируются в пользу коммунальных монстров, которыми, как правило владеют сынульки губернаторов и высокопоставленных чиновников». Как думаете, кто мог произнести такое в эфире федерального телеканала? Идущий на выборы политик? Депутат от оппозиции? Нет, это почти дословная цитата из выступления в эфире телеканала «НТВ» руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

Глава ФАС рассказал еще немало интересного. И о том, что в соседних областях страны стоимость коммунальных услуг порой различается в 54 раза, и о том, что региональные энергетические комиссии, не моргнув глазом, соглашаются с завышенными тарифами в пользу каких-нибудь «уважаемых людей», близких к местным властям. И даже о том, как собственники «коммунальных монстров» на наши с вами деньги заводят себе рестораны, дома отдыха и охотничьи замки.

И только об одном не рассказал телезрителям Игорь Артемьев — как его ведомство допустило такое положение дел, и каким образом эту проблему можно решить? Иными словами: кто виноват и что делать? Извечные русские вопросы…

Комментируя громкое выступление Артемьева, некоторые представители власти попытались найти объяснение всему происходящему. «Можно добиться снижения тарифов за счет масштабного обновления инфраструктуры ЖКХ, но только если вложить в это 4-6 триллионов рублей», — заявил депутат Госдумы Сергей Пахомов. «Переплаты возникают и из-за больших потерь в трубах, из-за посредников в цепочке поставок, из-за наличия избыточных мощностей», — выдвинула свои версии исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Еще она попеняла на низкую энергоэффективность: жильцы так и норовят открыть форточки и выпустить на улицу драгоценное тепло — отсюда, мол, и переплата.

Что и говорить, «низкая энергоэффективность жилья» звучит солиднее, чем «полная неэффективность чиновников». А «большие потери в трубах» не так пугают, как повышенные аппетиты чьих-то «сынулек».

Едва россияне переварили новости о двойной переплате за коммуналку, как на них обрушилось еще одно ужасное известие. В Министерстве труда подсчитали, что каждый третий российский регион обманывает пенсионеров, чтобы сэкономить на социальных доплатах.

«По нашим данным, порядка 30 регионов занижали и занижают прожиточный минимум пенсионеров в целях установления региональной и социальной доплаты к пенсии. Масштабы занижения в регионах различны и составляют от ста до полутора тысяч рублей», – заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, выступая в Госдуме.

К сожалению, министр не потрудился огласить список регионов, которые придумали такой простой и элегантный способ экономии бюджета. Да и депутаты выслушали заявление Топилина с олимпийским спокойствием. Народным избранникам не пришло в голову потребовать компенсировать пенсионерам недополученные выплаты, а также наказать виновных. А глава Минтруда пообещал решить проблему уже к 2020 году с помощью новой методики расчета прожиточного минимума, которая должна помешать регионам занижать цифры.

Как видим, осталось потерпеть совсем немного — и всего лишь через год региональные чиновники перестанут обирать пожилых людей. Если, конечно, не придумают какой-нибудь новый способ отъема денег у населения.

Так и живем. Чиновники, годами занимающие высокие посты, публично расписываются в своей неэффективности, а народные избранники оставляют эти признания без всяких последствий. Впрочем, психологи утверждают, что для того, чтобы начать решать проблемы, нужно первым делом признать, что они вообще существуют. Будем надеяться, что первый шаг к решению проблем наши чиновники сделали. Сделают ли второй?

Елизавета Каминская.

Уважаемые читатели, а что вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением! Добавьте комментарий в конце статьи!

Читайте также: 5 случаев, когда вам придётся платить чужие долги за ЖКХ.

Фото: flashlaw.ca

Читайте также