29 марта, 16+

Концерт для огорода

О благотворном действии классической музыки на человеческий организм кто только ни говорил. Также ученые установили, что и для растений эффект не менее полезен. Некоторые садоводы-экспериментаторы стали включать музыку в теплицах и говорят, что культуры после этого развиваются интенсивнее.

Первопроходцем этих исследований был индийский ученый Т. Сингх – в середине прошлого века он установил, что после прослушивания классической музыки рост флоры ускоряется в два раза. Аналогичные результаты получили и его последователи из разных стран мира, включая и советских агрономов.

Интересно, что растения своими стеблями и листьями тянулись к динамику так же, как они тянутся к солнцу. У контрольных групп, растущих в тишине, ускоренного роста не наблюдалось.

Знаете, что растения любят больше всего? Произведения Иоганна Себастьяна Баха, Луи Армстронга, Дюка Эллингтона и Антонио Вивальди — особенно «Весну» из «Времен года». Впрочем, подойдет и Моцарт, и музыка советского кинематографа. А вот тяжелый рок и хип-хоп вашим любимцам не предлагайте. Популярная музыка, или по-простому попса, оставит их равнодушными: ни позитивного, ни негативного эффекта от нее нет.

Сколько нужно слушать? Согласно исследованиям ученых, не менее получаса в день, а лучше два часа и больше – одним словом, полноценный концерт. Главное в процессе – регулярность. Музыкальные вечера раз в неделю погоду вашим грядкам не сделают.

Важно понимать, что музыка – лишь вспомогательный элемент, она ни в коем случае не отменяет агротехнические технологии и правила ухода. Эффективнее всего включать музыку во время работы в теплице или в саду.

Специалисты все же не советуют ждать от музыкальных процедур конкретных видимых результатов. Для каждой культуры они могут быть разными. Экспериментируйте и оценивайте итоги. В любом случае прослушивание хорошей музыки и вам не повредит, и скрасит рутинную работу на грядках.

Читайте также