26 апреля, 16+

История оживает на месте сражений

Участники молодежной «Вахты памяти» помогают найти останки бойцов, погибших при освобождении Кубани и похоронить их с воинскими почестями.

Более ста школьников из разных городов России провели большую поисковую операцию в рамках пятой “Вахты памяти” в Краснодарском крае.  С воинскими почестями предали земле тела 120 советских солдат. Сюжет об этом показали в новостях на Первом канале.

Автор сюжета Алексей Иванов рассказал, что каждый метр земли рядом с городом Горячий ключ хранит следы войны. Здесь шли ожесточенные бои. Там, где сейчас заросшие деревьями склоны гор, в 1943 году находились оборонительные позиции советских войск.

— Здесь гильзы, какие-то останки, они очень часто находятся на небольшой глубине, иногда просто под листвой, — рассказывает участник поискового отряда «Взвод» Максим Северюхин.

В первый же день «Вахты памяти» поисковый отряд обнаружил останки трех солдат. Из личных вещей — только банка из-под зубного порошка. Фамилии всех троих не известны.

— Защитники, наверное, обороняли блиндаж. Фашисты наступали. Обороняли, пока туда что-то не попало. Мы помогать сюда приехали, опыта набираться. Возможно, вырастем, тоже искать будем, — говорит Олег Штовхань.

В полевом лагере, разбитом на опушке леса, каждый день лекции, занятия, практика. Опытные поисковики рассказывают, как правильно читать архивные карты и затем находить места захоронений. Историю самой страшной войны прошлого столетия дети изучают на местах реальных сражений.

— Место открытое, и немцам было удобно простреливать, то есть наши наступали по открытому полю, очень тяжело было наступать. Простреливалось на несколько километров. В принципе с этих сопок можно было увидеть за 10-15 километров населенные пункты, — рассказывает руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко.

Поисковые операции на Кубани шли сразу в нескольких местах. Рядом с поселком Саук-Дере на высоте 167,4 советские солдаты пытались сломить оборону захватчиков. Точное месторасположение наших позиций участники поисков определяют по аэрофотоснимкам 1943 года.

В одном окопе — останки нескольких воинов. Тут же остатки боезапаса. Очевидно, что солдаты даже не успели им воспользоваться. Фашистский снаряд погубил целую группу бойцов. При тщательном осмотре вещей удалось установить имя одного красноармейца.

— Получается, позавчера, среди четырех бойцов, у одного из бойцов была найдена опасная бритва. Когда мы ее зачистили, то обнаружилась фамилия — Проценко, — рассказывает участник поискового отряда «Ястреб» Денис Карабанов.

Надпись на рукоятке бритвы сверили с архивами. Уже точно можно сказать, что это Александр Матвеевич Проценко. Родился в селе Ивановское Курской области.

Поисковикам приходится работать в тяжелых условиях. Грунт в этом месте больше напоминает пластилин. Лопатой нужно копать очень долго. А все останки находятся на глубине полутора-двух метров.

Красноармейца Проценко и еще 120 бойцов торжественно перезахоронили. Почтить память тех, кто сложил здесь свои головы, пришли местные жители. Сдерживать слезы им удается с трудом.

— Они за нас бились, чтобы мы сейчас жили. Это тоже очень тяжело. Просто извините, я не могу говорить вообще. В сердцах все равно откладывается все, — делятся Юлия и Дмитрий Манишевы.

Бои в этих местах стали самыми кровопролитными за время наступательных операций на Кубани. Поисковики надеются, что в октябре, к 75-летнему юбилею освобождения Кубани от фашистов, на памятниках безымянным солдатам появятся новые имена.

Фото: Кубаньпоиск.

Читайте также