26 апреля, 16+

Четырехдневка: счастье или излишество

В стране разгорелись споры о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю. В Госдуме обсуждают предложение, прозвучавшее недавно в Давосе на Международном экономическом форуме.

Идея сокращения рабочей недели до четырех дней принадлежит известному экономисту Рутгеру Брегману. Его поддержал Адам Грант, психолог из школы бизнеса при Пенсильванском университете. Они убеждены, что снижение продолжительности рабочего времени ведёт к росту качества труда и креативности работников. Среди тех, кто их поддерживает, множество экономистов, среди них и россияне.

Вот доводы сторонников перехода: долгий и тяжелый труд неблагоприятен для здоровья, увеличится число рабочих мест, короткая неделя повысит качество труда, стимулирует его эффективность, три выходных дня, несомненно, лучше двух.

Но при этом стоит учесть, что объем работы и продолжительность рабочего дня должны увеличиться.

Большая часть россиян, которые сегодня работает по “пятидневке”, убеждены, что справятся с работой за четыре дня. Это подтвердил опрос в 302 населенных пунктах России, который провел Исследовательский центр портала Superjob.ru. Сокращение рабочей недели поддержали 76% респондентов. А вот 13% опрошенных убеждены в обратном, они сомневаются, что смогут выполнить весь объем работы за четыре дня. Оставшиеся 11% не смогли определиться с ответом.

А вы, дорогие читатели, считаете ли справедливым и правильным переход на четырехдневную рабочую неделю? Счастье это или излишество, и почему? Поделитесь своим мнением! Пишите на почтовый адрес редакции или на электронную почту okolitsa_kuban@mail.ru

Читайте также. Не работаешь? Плати штраф!

Фото: anapa.media

Читайте также