16 апреля, 16+

«Привет с фронта!» Солдатские письма

«В каждом сердце живет Победа» — спецпроект газеты «Моя Околица» к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В краснодарском издательстве “Книга” вышел подарочный трёхтомник «Письма с фронта», об этом писала Моя Околица. Но масштабный проект на этом не завершен, работа над ним продолжается. Пока идет работа над новым томом, мы публикуем собранный на Кубани “всем миром” уникальный материал. Вы, дорогие читатели “Околицы”, одни из первых можете познакомиться с письмами, сохранившимися со времен Великой Отечественной войны.

«Жив-здоров. Крепко целую» 

Ф. Петровский

“Привет с фронта!

Здравствуй, дорогая супруга Степа и дочка Раиса. Шлю я вам свой сердечный привет и заочно крепко целую. Степа, письмо твое я получил, за которое еще раз целую. Передай привет матери, брату, Ивану Степановичу с его семьей, сестре <неразборчиво>. Я прошу, сообщите мне, где находится мой племянник Иван Долбня и Власенко Василий. Я не писал много, потому что не было времени и мало бумаги.

Степа, я прошу тебя узнать, можно ли послать колхозную посылку на мое имя. Если можно, то пошлите основное, табак. Писать кончаю. Жив-здоров. Крепко целую. Твой муж. Петровский Ф. Привет сестре Ефросинье Васильевне и ее дочке. Мой адрес: действующая армия ППС 85 7719 ПТР Петровскому.”

11 июня 1942 г.

«Шлю вам свой гвардейский привет»

 Автор письма неизвестен

“Добрый день, дорогие родители, тятя, мама, Маруся, Мая. Шлю вам свой гвардейский привет и желаю вам всего наилучшего в вашей жизни. Сестра Катя у нас был вчера 23 июня праздник, принимали присягу гвардейцев и принимали гвардейское знамя. Был хороший обед и водка. Письмо ваше я получил. Очень рад, что вы меня не забываете, пишете письма. Но меня только забыл <…> не получил ни одного письма от <…>, только дочка Валя писала, и то давно не пишет, видимо, не ладят с Марусей или сердится на меня.

Договор о заключении СССР с Великобританией соглашения с Америкой о совместном действии в войне против Германии мы прорабатывали. Позже  я лично работал агитатором, разъясняю бойцам смысл договора. Да, это очень важный договор. Если мы фашистов били с одной стороны, то они не устояли, гнали, то теперь мы их будем бить с двух сторон, не поспеют повертываться. Народ Германии поймёт, что <…>.»

 24 июля 1942 г.

Любящий вас Ник.

Николай Леонтьевич Зузанов (1895–1942) добровольцем ушёл на фронт летом 1942 г. из саратовской деревни, пропал без вести в ноябре 1942 г. под Ленинградом. Письмо адресовано жене, Анисье Зазановой.

«Здравствуйте, дорогие мои Аня и дочка Шура! Шлю я вам свой пламенный привет и желаю всего наилучшего в жизни вашей, доброго здравия. Дорогая жена Аня, сообщаю, что мы сегодня из лагеря уезжаем на станцию Кузнецк, направление неизвестно куда, письма больше не пиши. Когда приедем на место, пришлю новый адрес. Сильно не расстраивайся. Ну я пока жив и здоров. Шурино письмо я получил. Она пишет, что Сергей не помогает ей поливать в огороде, что же с ним делать и какие принять меры? Затем она пишет, что у ней ботинки разваливаются. Как-нибудь это дело налаживайте с Гришей. Просите его свояка Ивана Никифоровича. Ну пока, до свидания, писать больше нечего, буду писать с места, куда приедем. Затем пока, до свидания. Любящий вас Ник. Л. Зузанов. До свидания.»

29 июля 1942 г.

Читайте также