25 апреля, 16+

Природа вместо химии: чем можно заменить лекарства

Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Мы с женой пенсионеры, приходится экономить на всем, в том числе на лекарствах. Хотя без них, конечно, порой никак не обойтись. Много говорят сейчас о том, что можно применять природные средства. В природе ведь все предусмотрено! Тем более, что лекарства — это химия. А нам хочется сберечь свое здоровье и пожить подольше. Чего и своим детям и внукам желаем. Расскажите, какие существуют альтернативные средства, которые могут помочь заменить лекарства.

П.И. ЗАВЬЯЛОВ, Майкоп

Конечно, существуют альтернативы самым употребляемым лекарствам. Нередко даже медики советуют их пациентам. Но если вы решите их употреблять, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Снижающие давление

Фото: thanglongteaco.com

По мнению врачей, прежде всего, стоит попробовать пить чай с ромашкой. Многие столетия именно это средство помогало людям справляться с гипертонией. При регулярном употреблении нормализовать давление помогает и гранатовый сок. Медики для борьбы с данной проблемой предлагают прием специальных добавок, особенно содержащих антиоксидант Коэнзим Q10, который прекрасно расширяет сосуды и помогает снизить давление. А некоторым людям для нормализации давления и вовсе достаточно изменить рацион питания, следя за тем, чтобы в организм ежедневно поступало 200 мг магния и 500 мг калия.

Обезболивающие 

Фото: bathsofaphrodite.com

При регулярном употреблении такие средства разрушают печень и почки, создают проблемы с желудком. От головных болей спасают эфирные масла мяты, лаванды и базилика. Достаточно несколько минут вдыхать пары этих масел, чтобы боль как рукой сняло. От зубной боли спасает полоскание отваром шалфея или раствором обычной соли. С мышечными и суставными болями поможет справиться контрастный душ и сеансы мануальной терапии. А еще доказано, 30 минут физических нагрузок в день способствуют активной выработке эндорфинов, которые действуют в организме как естественное болеутоляющее средство.

Снижающие уровень холестерина

Фото: pinimg.com

Оказывается, самый обыкновенный чеснок может заменить действие статинов, так как в нем содержится особое вещество — аллицин, которое не дает холестериновым бляшкам оседать на стенках артерий и способствует их выведению из организма. Благотворным влиянием на организм отличается и сухое красное вино. Оно разжижает кровь и увеличивает уровень «полезного» холестерина. Главное помнить, что допустимая норма сухого вина в день не должны превышать 150 граммов.

От изжоги

Фото: finlineahealthwits.com

Сода — натуральный антацид, она в течение пары минут нейтрализует даже сильную изжогу. Вот только часто применять соду вредно для здоровья, а потому стоит поискать более безопасное лекарство. Например, леденцы, обволакивающие слизистую желудка. Это растительное средство защищает ее от избытка кислоты, а высокое содержание антиоксидантов помогает предотвратить воспалительный процесс. Кроме того, поможет корень солодки и сок алоэ, который необходимо употреблять утром натощак по столовой ложке. Кстати, бороться с изжогой помогает обычный ананас.

Антибиотики

Фото: super.ua

Известно, что антибиотики разрушают иммунную систему человека, делая организм беззащитным и уязвимым. Но ведь при инфекциях дыхательных путей можно промывать носовые пазухи раствором из морской соли, для приготовления которого ¼ ч.л. соли и ¼ ч.л. соды растворяются в 150 мл теплой воды. Как показывает практика, каждое такое промывание удаляет до 90% бактерий из носа. Чеснок прекрасно лечит воспаление легких, масло чайного дерева применяется при инфекциях дыхательных путей, прополис спасает от ангины, клюква лечит заболевания мочеполовой системы, а пурпурная эхинацея является действенным средством против гриппа.

Успокоительные

Фото: tapeciarnia.pl

В природе существует немало успокоительных трав, таких как лаванда и мелисса, из которых можно приготовить эффективные успокоительные отвары. Да и пустырник с валерианой в виде настоек безвредны для организма. Сюда же можно отнести чай с ромашкой, а также успокоительные ванны, в которые можно добавлять все вышеперечисленные травы. Врачи в свою очередь, могут посоветовать средства на основе бромидов, солей магния и лития.

От бессонницы

Фото: mammamuntetiem.lv

В аптеках можно найти гомеопатические средства на основе боярышника, мака или страстоцвета. Такая растительная основа прекрасно успокаивает нервы и помогает уснуть, при этом совершенно не вредя здоровью и не вызывая зависимости. Еще одним прекрасным снотворным может стать настой из семян петрушки и укропа. 50 г смешанных семян следует залить 500 мл красного сухого вина и варить на слабом огне 20 минут. Остудив и процедив отвар, его следует принимать по 50 мл на ночь.

От депрессии

Фото: static.1000.menu

По мнению врачей-гомеопатов, антидепрессивным действием славятся такие растения, как цикорий, розмарин и боярышник. Но еще эффективнее выводит из депрессии отвар зверобоя, который следует принимать каждое утро по 100 мл. Не последнюю роль в борьбе с депрессией играет правильное питание, регулярное употребление продуктов богатых Омега-3 жирными кислотами, мясом, овощами и кисломолочными продуктами. А чтобы окончательно забыть о депрессии, следует регулярно насыщать организм эндорфинами, которые вырабатываются при занятиях спортом. Здоровья вам!

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Читайте также материалы Моей Околицы: антибиотики назвали глобальной угрозой человечеству и бесполезные лекарства от гриппа.

Читайте также