20 апреля, 16+

Поверьте врачу: чистить себе печень и кишечник не нужно!

Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Прошли новогодние праздники, и мы так нагрузили свой организм, особенно печень, обильными застольями, что теперь хочется очистить ее. Что лучше всего подходит для чистки печени? Ведь в аптеках сейчас каких только лечебных чаёв и дорогих программ по очищению организма от шлаков нет. Что советуют врачи?

О.Н. Дворянкина, г. Азов.

Гастроэнтеролог и гепатолог московской клиники «Чайка» Екатерина Люсина объяснила, нужно ли вообще чистить организм и что такое шлаки.

Екатерина Люсина.Фото: tvrain.ru

— Почистить печень можно только одним-единственным способом и в одном-единственном случае — в состоянии, которое называется «острая печеночная недостаточность», считает Екатерина Люсина. — Это когда практически все клетки печени взяли и испортились. Например, такое случается при быстротекущем гепатите. То есть вчера все было нормально, а сегодня человек желтый, с отеками, без сознания. В таких случаях проводится альбуминовый диализ. Это, по сути, внешняя печень, которая дублирует ее функции и чистит не сам орган, а весь организм. Это сложная и дорогая штука, а необходимые аппараты есть только в специализированных клиниках. Другая ситуация, в которой можно «чистить печень», — это стеатогепатит, то есть отложение жира в печени. В таком случае печень нужно чистить от холестерина, но сделать это можно исключительно с помощью низкохолестериновой диеты, физической активности для снижения массы тела и лекарств, снижающих уровень холестерина крови (когда это необходимо).

В остальном — никакие детоксы ничего в печени не чистят, сколько бы зеленого сельдерея вы ни съели. Напротив, многие китайские травы и чаи, которые призваны что-нибудь почистить, могут вызывать лекарственное или токсическое повреждение печени. Ведь у нас не такая генетика, как у китайцев, — другие транспортные системы в организме. К тому же, когда мы берем таблетку аспирина, мы знаем, что в ней 20 мг аспирина и еще какое-то количество крахмала, а сколько содержится действующего вещества в конкретных листьях, проверить не можем. Потому что, например, этот год был солнечный, а прошлый пасмурный, и концентрация веществ изменилась. Когда мы пьем травы — мы рискуем.

Зато врачи знают вот что: чистить себе печень не нужно, и кишечник чистить не нужно. Это аксиома. А ставить всякие якобы лечебные очищающие клизмы — это самое большое зло, которое можно себе сделать. Толстый кишечник — это не просто трубка, через которую проходят каловые массы. Это отдельная экосистема. Условно, это такая маленькая планета, на которой живет огромное количество микроорганизмов. До той поры, пока мы к ним не пристаем, они находятся в некоем консенсусе.

Некоторое время назад были популярны всякие спекуляции на эту тему — все лечили дисбактериоз, пили бифидобактерии. Но потом ученые сказали, что нет дисбактериоза, есть нарушение микробиома, и мы не знаем, сколько именно должно быть лакто-, бифидо- и других микроорганизмов. Про то, как именно устроен этот баланс, мы пока знаем очень мало. Лишь то, что эти бактерии там есть и что у них там все нормально. А когда мы начинаем туда внедряться всякими клизмами и чудодейственными средствами «худеем вместе», это приводит лишь к тому, что нарушается состав микробиоты кишечника, возникает диарея и другие последствия.

Читайте также