28 марта, 16+

Ненужные банковские карты безопаснее закрыть

Вовремя не закроете – получите пеню и другие неприятные последствия. Мы расскажем, как надо поступать с отслужившими свой срок карточками банков.

Сегодня, в век высоких технологий, россияне оказываются буквально завалены банковскими картами: для зарплаты, для социальных пособий, для погашения кредита, привязанные к депозитам в разных кредитных учреждениях… Бывает, что у одного человека набирается по 5-6 карточек. Многие остаются лежать дома без всякого употребления. Некоторые предпочитают их заблокировать, другие дожидаются окончания срока действия пластика. На самом деле оба эти решения – большая ошибка, которая в будущем обернется неприятными финансовыми потерями. Специалисты подчеркивают: единственный надежный способ себя обезопасить – закрыть ненужную карту и привязанный к ней счет.

 Зарплаты нет, а плата — есть

Рисунок: samodosug.ru

Пока мы работаем, комиссии за обслуживание пластика оплачивает работодатель. Но как только человек увольняется, по счетам придется платить ему самому. И хотя сумма комиссии по зарплатным проектам ниже, платить ее все равно неприятно, особенно если карточкой после увольнения вы не пользуетесь. Бывший работник может пребывать в блаженном неведении до трех лет – пока банк не передаст его долги коллекторам, а дальше это обернется грозными письмами, звонками и существенным размером долга, накопившегося за немалый период времени. Разве вам это нужно?

Если вы понимаете, что пластиком пользоваться не будете, сразу после увольнения отправляйтесь в банк и закрывайте карту вместе со счетом.

Что касается кредиток, то ситуация тут не менее опасна. Скажем, вы полностью погасили долг и думаете, что теперь вы банку ничего не должны, а на самом деле из-за списания комиссий на вашем счете будет минус.

Кстати, такие неожиданные долги могут аукнуться вам и совсем с неожиданной стороны. Например, если соберетесь брать кредит. Будучи должником по картам других банков, вы получите отказ из-за плохой кредитной истории.

 Как правильно закрыть

Рисунок: samodosug.ru

  1. В первую очередь, убедитесь, что баланс по карте нулевой. Снимите все деньги со счета или погасите все набежавшие платежи. Это можно сделать и через банкомат, и в кассе банка, и через личный кабинет.
  2. Отключите все платные услуги, чтобы с вас не продолжили списывать деньги.
  3. Напишите заявление и сдайте карту. Но имейте в виду: карту заблокируют сразу, а на закрытие карточного счета может уйти до двух месяцев. Пластик лучше сдать в банк – не везде это требуют, но формально карта считается собственностью банка. Ее аннулируют и разрежут в вашем присутствии.
  4. Для верности можно взять в банке справку о закрытии счета с печатью банка и подписью сотрудника. Больше никаких долгов по этому счету возникнуть уже не может. Сохраняйте справки от банка и копии всех заявлений. Они пригодятся в случае, если в будущем банк предъявит вам какие-то требования или понадобится исправить ошибку в вашей кредитной истории.

По данным ЦБ РФ

Читайте также: нужна ли ребенку банковская карта?

Читайте также