29 марта, 16+

Какие продукты подарят бодрость

Чтобы быть бодрым и энергичным надо есть! А  эти продукты помогут вам почувствовать себя бодрее.

  1. Запекайте картофель. В таком продукте много калия. Он способствует нормальной работе сердца, выводит лишнюю жидкость из организма и снимает отеки.

    Фото: cdn-nus-1.pinme.ru

  2. Ешьте семена. В них немало полиненасыщенных жирных кислот Омега-3,  которые положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Добавляйте семена льна, кунжута в салаты и каши, и вы дольше сохраните себя в хорошей форме.

    Фото: balanceandbliss.com

  3. Полюбите какао. Какао-порошок содержит природные антиоксиданты – флавоноиды, улучшающие кровоснабжение головного мозга. Чашка какао в день поможет «отодвинуть» проблемы с памятью. Только не пейте напиток на ночь, чтобы не было бессонницы.

    Фото: davleniyanet.ru

  4. Включите в рацион болгарский перец. В нем много веществ, которые уменьшают вязкость крови и препятствуют образованию тромбов. А еще помогают бороться с бессонницей, улучшают память и настроение, восстанавливают силы. Включив болгарский перец в ежедневное меню, вы укрепите волосы, зубы и кости, дольше сохраните кожу упругой.

    Фото: perelomu.net

  5. Добавляйте в блюда цедру лимона – она богата биофлавоноидами, которые поддерживают иммунитет и предупреждают аллергические реакции. А витамина С в цедре почти в 3 раза больше, чем в мякоти.

    Фото: eda-land.ru

  6. Варите крупы с зеленым чаем. Это необычное сочетание придает блюду оригинальный вкус и обеспечивает ударную дозу антиоксидантов. Опустите в кипящую воду пакетик с зеленым чаем, а потом – крупу. Особенно вкусны рис и перловая крупа.

    Фото: zivox.ru

  7. Тушите и запекайте томаты. Помидоры содержат ликопин. Это вещество снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и проблем со зрением. Причем вещество лучше усваивается с жирами и при тепловой обработке, так что смело запекайте томаты даже с сыром.

    Фото: dvo.com

С.В. КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Читайте также