29 марта, 16+

История от сердца к сердцу

Мария Киреева из Краснодара продолжает покорять новые вершины. “История человека” — так называется новая рубрика на телеканале “Россия- Кубань”, в которой Мария рассказывает о людях, преодолевших и преодолевающих трудности, смелых, не опускающих руки, меняющих свою жизнь и жизнь других людей к лучшему.

Недавно в “Околице” мы писали о том, что Мария стала участницей показа коллекции модной одежды в Москве. Коллега, журналист, героиня наших публикаций, лишившаяся ноги, но поборовшая рак на четвертой стадии, решила рассказывать о людях, пример которых вдохновляет, о настоящих героях, о которых люди должны знать. А кому как не ей знать цену победам — и большим, и маленьким, чувствовать, каково это — собрать все силы в кулак и идти “наперекор ветру”. Мария знакомится со своими героями в социальных сетях, переписывается в блоге, встречается в реальной жизни.

Первый сюжет она посвятила многодетной матери — Марине Балмашевой и ее семье. У Балмашевых семеро приемных детей. И вот о чем говорили Мария и Марина, пока младшие дети были в детском саду.

Итак, знакомьтесь! Моя первая героиня — Марина Балмашева. Фото: maruta_kireeva

На вопрос о том, как случилось так, что в семье появилось семеро детей, Марина ответила, что у них с мужем долго не было детей и они решили взять приемного ребенка. Сначала взяли двойню, а через полгода еще двоих — брата и сестру.

— К пятому ребенку мы шли довольно долго, — говорит Марина. —  А потом привезли с Урала еще двоих детей. Так их стало семеро. Когда у женщины появляется ребенок, независимо от того, родила она его или не родила, появляются какие-то гормоны и ты уже по-другому относишься к детям. Мне захотелось дать им дом.

У пятого ребенка, девочки, — синдром Дауна. Это солнечный ребенок, с появлением которого счастья в доме прибавилось. По словам Марины, “когда у тебя четверо маленьких детей и плюс один — особо ничего не меняется. Бывают какие-то сложные моменты, бывают моменты радости. Не нужно носить розовые очки. Нужно понимать, что реальность бывает суровой и ты должен осознавать, что возникнут сложности. Надо быть готовым их преодолевать”.

Во всем ей помогает муж, который взял на себя большую часть дел. Его нервная система выдерживает такие колоссальные нагрузки, как уроки, занятия с логопедом, он отвозит детей в садик, привозит. Иногда родители меняются ролями, все делают сообща.

Марина Балмашева. Фото: marina_balmasheva

“В ее жизни не только дети, улыбки, хлопоты, но и настоящая борьба с собой. Кто бы мог подумать, что всего лишь два года назад Марина весила 136 килограммов, из одежды носила халаты и балахоны. Колоссальная работа над собой — и сейчас это другой человек. Результат впечатляет!” — говорит Мария Киреева за кадром, а в эфире появляются фотографии похудевшей до … кг Марины. На вопрос Маши, что стало последней каплей, которая заставила похудеть, Марина поделилась своей историей:

“Абсолютно незнакомая женщина, не желая меня обидеть, произнесла одну фразу, услышав которую, я поняла, что выгляжу на 10-15 лет старше своего возраста. Я поняла: хватит жрать! Нужно есть меньше майонеза, печеного, сладкого, соленого, жирного и побольше двигаться, немного дальше парковать машину, больше ходить и меньше пользоваться лифтом. Тогда будет результат.

Марина показала несколько упражнений, которые можно выполнять каждый день, чтобы быть в форме. А потом вернулись из детского сада дети и началось веселье — кувырки, шпагаты, танцы, стойки на голове. “У каждого — свои таланты. Их учат быть дружными, делиться, любить и сопереживать. Они такие маленькие, но уже такие чуткие. Без этой суеты Марина не представляет и не хочет представлять свою жизнь”, — комментирует ее собеседница и ведущая Мария Киреева.

Как-то Марина Балмашева спросила у мужа: “Не пожалел ли ты о нашем решении?” Он ответил: “Нет, без детей у нас было бы тихо, одиноко и дом был бы пустой”. А ведь совсем недавно большой дом и большой стол, за которым сейчас помещаются все, был только мечтой. Теперь совместные семейные посиделки стали традицией.

“Я хочу выплатить ипотеку, новый автомобиль, который бы нравился моему мужу, ведь он папа и он это заслужил, и увидеть северное сияние!” — вот о чем сейчас мечтает Марина.

— О мечте, о планах, о том, как не испугаться и взять ребенка в семью, как похудеть и все успеть многодетная мама рассказывает в своем блоге в Интернете. Яркая, сильная, волевая, а для этих детей она еще и фея, которая вмиг превратилась в маму и подарила им самое дорогое — дом, семью и любовь. — так закончила свою историю Мария Киреева.

Сейчас Маша готовит к эфиру в рубрике “История человека” новые сюжеты. Посмотреть их вы можете в программе “Местное время”, которая выходит по субботам. “История человека” будет выходить в эфире этой программы раз в две недели.

Фото: maruta_kireeva

Фото: maruta_kireeva

Наталья Иваненко по материалам “ГТРК-Кубань”

Читайте также: заразен не рак, а бездушие.

Читайте также