25 апреля, 16+

В России могут ввести «налог на сосиски»

Новый сбор на продукты, изготовленные из переработанного красного мяса, может повысить цены на колбасу на 30%.

Российский Минздрав поддержал идею о введении акциза на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон. Его размер может составить более 160 рублей на 1 кг. В итоге стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%.

Экспертный совет при правительстве предложил ввести новую систему сборов и субсидий для производителей продуктов питания. Авторы инициативы подчеркивают, что России следует установить новый акциз на переработанные мясопродукты (колбаса, сосиски, бекон). По мнению медиков, такие продукты содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака.

В 2015 году Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения причислило переработанное красное мясо к канцерогенам. Такие продукты повышают риск возникновения злокачественных опухолей. Кроме того, по мнению экспертов при потреблении таких продуктов растет риск получить ишемическую болезнь сердца, инсульт и сахарный диабет 2-го типа.

В России полученные от сборов средства могут направить на субсидии для производителей полезных продуктов питания, сообщают «Известия». Например, отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие.

В пресс-службе Минздрава отметили, что поддерживают введение акциза. А вот отечественные производители мясной продукции выступили резко против.

Читайте также: учёные назвали продукты, убивающие рак.

Читайте также