24 апреля, 16+

«Пенсионный» назвали главным словом года

Прилагательное «пенсионный» стало «Словом года-2018». Второе и третье места в списке самых популярных слов заняли существительные «новичок» и «мундиаль».

Рейтинг главных слов уходящего года составил портал «Словари ХХI века».

«Главный претендент на звание «слова 2018 года» — прилагательное «пенсионный». Пенсионная реформа вызвала в обществе широкий резонанс — ведь проблема затрагивает интересы большинства россиян», — рассказал ТАСС главный редактор портала «Словари ХХI века» кандидат филологических наук Алексей Михеев.

Заметным словом стало также существительное «новичок», появившееся в связи с так до конца и не расследованной историей загадочного отравления в Солсбери. Еще одно из самых заметных слов года — «мундиаль», прочно вошедшее в язык россиян после чемпионата мира по футболу.

«Словари XXI века» — проект в сфере разработки и издания современных словарей русского языка. Его программа формируется объединенным научно-редакционным советом издательства «АСТ-Пресс» и Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН. Голосование за слово года проводится проектом среди интернет-пользователей седьмой год подряд.

Читайте также