28 марта, 16+

Минимальную зарплату предложили повысить до 25 тысяч рублей

Фото: inivanteevka.ru

В Госдуму внесен законопроект о повышении в России минимального размера оплаты труда.

Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Они предложили повысить минимальный размер оплаты труда до 25 тыс. руб.

Коммунисты поясняют, что повышение размера МРОТ позволит гарантировать россиянам справедливую оплату труда и даст возможность гражданам оплачивать услуги ЖКХ, платить налоги, а также тратить средства на лечение и образование детей, сообщает информационное агентство «Москва».

«Принятие законопроекта поспособствует увеличению выплат страховых взносов и подоходного налога с физических лиц в 2019 г. на 20,3 млрд руб.; повышению покупательной способности; снижению размеров выплат зарплаты в «серой» и «теневой» сферах экономики», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект коммунистов не нашел поддержки в правительстве России, сообщает «Коммерсант». В заключении кабинета министров к документу говорится, что резкое увеличение МРОТ «повлечет дополнительные расходы работодателей, что приведет к задолженностям по зарплатам». «Кроме того, увеличение МРОТ потребует финансирования, а коммунисты не прописали источник финансирования и «порядок исполнения расходных обязательств»,— подчеркнули в правительстве. «С учетом изложенного законопроект не может быть поддержан»,— говорится в заключении.

«Моя Околица» ранее писала о том, на сколько подрастет МРОТ в России в 2019 году.

Читайте также