16 апреля, 16+

Антибиотики назвали глобальной угрозой человечеству

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что бесконтрольное применение антибиотиков представляет собой крупнейшую угрозу для здравоохранения и человеческого развития.

Эксперты ВОЗ в очередной раз выразили обеспокоенность чрезмерным применением антибиотиков в медицине, которое ведет к повышению сопротивляемости болезнетворных бактерий. «Сопротивляемость бактерий к медикаментам представляет собой крупнейшую угрозу для здравоохранения и человеческого развития, затрагивающую возможность лечения ряда инфекций» — заявили в организации. Из-за этого борьба с растущим числом инфекций стала менее эффективной во многих частях мира, сообщает ТАСС.

«Чрезмерное и неправильное употребление антибиотиков — это ведущие причины противомикробной сопротивляемости», — напомнила директор департамента основных лекарств ВОЗ Сюзанна Хилл. По ее мнению, антибиотики следует выдавать только по рецепту врача.

Но к усилению сопротивляемости бактерий может приводить и отсутствие у населения доступа к антибиотикам, предупреждают эксперты. Для многих стран с низкими и средними доходами на душу населения характерна высокая смертность от инфекционных заболеваний. Там, где люди не могут позволить себе полный курс лечения или им доступны только не некачественные и фальсифицированные медикаменты, также отмечается рост сопротивляемости микробов, предупреждают эксперты ВОЗ.

Читайте также: бесплатные лекарства: защитите свои права!

Читайте также