28 марта, 16+

Выяснилось, кому не грозит безработица

Фото: careerist.ru

Эксперты назвали самые востребованные профессии в России.

Больше всего на рынке труда нужны специалисты в области здравоохранения, информационных технологий, физкультуры и спорта, образования и науки, а также представители «сквозных профессий» в промышленности.

В этих сферах в стране заявлено больше всего вакансий, рассказал «Российской газете» директор Ситуационного центра социальной-экономического развития регионов России РЭУ им.Г.В. Плеханова Павел Смелов.

Университет проводит мониторинг соответствия кадровых потребностей работодателей уровню подготовки специалистов. Ученые отслеживают все вакансии, заявленные в стране, и анализируют требования к соискателям.

22% заявленных вакансий — это работ для специалистов, окончивших бакалавриат. При этом 46% вакансий для бакалавров приходится на специалистов в сфере информационных технологий. Им предлагают самую высокую зарплату — в среднем по стране 54 тысячи рублей в месяц. 22% вакансий для бакалавров рассчитаны на специалистов в области образования и педагоги. Среди представителей экономических профессий самыми востребованными стали бухгалтеры.

Читайте также