20 апреля, 16+

Налоговики получат доступ ко всем деньгам россиян

Фото: mvestnik.ru

Информацию обо всех счетах и вкладах граждан и компаний в российских банках сотрудники налоговых органов получат в следующем году.

ФНС сможет получать в банках больше информации о счетах налогоплательщиков. Новые правила позволят налоговикам получать максимально полный спектр информации о средствах граждан и могут стать базой для возможного усиления контроля, пишет «КоммерсантЪ».

Новый порядок направления запросов в банки об остатках и движении по счетам налогоплательщиков вступит в силу в апреле 2019 года. Документ несет ряд важных изменений. Новый порядок позволяет запросить отдельно по вкладам и отдельно по счетам, по состоянию как на сегодняшний день, так и за прошедший период.

Налоговый кодекс обязывает банки сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии счетов гражданам, ИП и компаниям. Сами налоговики могут запрашивать информацию о счетах, остатках и движении средств лишь в рамках проверок. Информация о счетах нужна в том числе для принудительного взыскания налогов. Взыскание долгов со средств во вкладах и депозитах запрещено, пока срок договора не истек, однако налоговики могут дать поручение банку по окончании действия вклада перевести средства на рублевый счет и принудительно взыскать налог.

Эксперты отмечают, что разделение на вклады и расчетные счета облегчит принудительное взыскание налогов. По мнению юристов, документ дает налоговикам большие возможности на будущее, на случай дополнительного усиления контроля. Большие средства во вкладе могут стать поводом задать вопросу гражданину с низкими доходами о происхождении денег. Подобные попытки уже были, налоговики доначисляли 13% на стоимость крупной покупки безработным гражданам, однако эту практику отменил Верховный суд.

Читайте также