28 марта, 16+

Кролик, будь здоров!

Читатели «Моей Околицы» делятся советами по выращиванию утят и кроликов: чем кормить и как содержать, чтобы они не болели.

Утята

Фото: warrenphotographic.co.uk

  • Чтобы утята не падали на ноги и росли здоровыми, нужно грамотно составить рацион питания с первого дня жизни. Первую неделю кормите утят сбалансированным комбикормом с витаминами и микроэлементами. С третьего дня приучайте к мелко порезанной траве, которую давайте перед едой. Траву вводите постепенно, начиная с 10% от рациона и постепенно увеличивая до 50%.
  • В выращивании утят свежая зелень является главным источником витаминов. Со второй недели начинайте давать мешанку. В её состав входит комбикорм, ячмень дробленный, рыбий жир, мел и травы. С третьей недели из мешанки исключите комбикорм, а траву увеличивайте до 50% от рациона.Кормите утят 4 раза в день, а между кормлениями давайте им еще зелени.
  • За 10 дней до забоя исключите из рациона рыбий жир.
  • Помещение для содержания птицы должно быть теплым и сухим. И наконец, не забывайте про препарат для профилактики инфекционных заболеваний – пропаивайте им малышей обязательно.

С.В. КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Кролики

Фото: villaved.ru

  • Чтобы у кроликов были хорошие зубы и пищеварение, им нужно регулярно давать в пищу ветки осины. Они идеально очищают ротовую полость животного, препятствуют развитию кариеса и болезней полости рта. К тому же кролики очень любят есть листья осины.
  • А вот чрезмерно увлекаться клевером не надо, так как у кроликов при длительном кормлении этой травой наблюдаются заболевания желудочно-кишечного тракта. Самая полезная еда для кроликов – все овощи, кроме капусты (она вызывает метеоризм), грубое волокно (сено) и зерновые культуры. Лучше всего овес, но в небольших дозах.
  • Питьевая вода всегда должна быть свежей и чистой. В летнее время  желательно менять ее как можно чаще. Кролики не любят жару так что всегда держите их в тенечке.
  • Если все делать по правилам, то животные никогда не будут страдать от болезней.

В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская, Краснодарский край.

 

 

Читайте также