20 апреля, 16+

Десять самых необычных бабушек. Удивляйтесь!

В России 28 октября отмечают День бабушек. Родные, любимые, добрые, заботливые, щедрые,  мудрые, энергичные, оптимистичные, модные и смелые. Они такие разные! Мы подобрали для вас Топ-10 самых необычных и выдающихся бабушек.

  1. Дайвер, штурман, гонщица 

    Фото: beldosaaf.ru, sport31.ru, regpovestka.ru

    96-летняя Мария Денисовна Колтакова – участница  Великой Отечественной войны — прославилась на всю страну своим бесстрашием. В свои 90 с лишним лет она прыгала с парашютом, летала  на дельтаплане и аэростате, гоняла на картинге. Мария Денисовна стала самым возрастным штурманом в истории джип-триала. На прошедшем в Белгороде автоспортивном кубке «Путь к победе» на усиленной «Ниве» экипаж рекордсменки преодолел круг по трассе за две минуты и четыре секунды. Этот рекорд может попасть в книгу рекордов России. Один рекорд у бабушки уже есть.  В прошлом году, в 95 лет,  она установила мировой рекорд как самый возрастной дайвер. Свое погружение совершила в бассейне Спортивного Комплекса Светланы Хоркиной.

  2. Самая молодая 

    Фото: knigarekordovrossii.ru

    Юлия Чернышева — самая молодая бабушка России. Ей 35 лет. В прошлом году она стала рекордсменкой Книги рекордов России. В описании рекорда сказано, что свою дочь, а она родила в 16 лет.  Теперь у нее уже есть внук, родившийся в 2013 году.

  3. Модная и дерзкая 

    Фото: buro247.ua

    89-летняя американка Бэдди Винкл не боится быть яркой, красочной и дерзкой. Свои фото она публикует в социальной сети Инстаграм, чем вызывают бурю эмоций пользователей сети. Ей нравится шокировать публику и самой получать от своих образов положительные эмоции. Несмотря на свой возраст и артрит, женщина наслаждается жизнью и исполняет мечты. Она путешествует по миру. На её Инстаграм подписано 3,8 миллиона человек. Она любит шутить: «Краду ваших мужчин с 1928 года».

  4. Отчаянная байкерша 

    Фото: photozov.livejournal.com

    Лия Яковлевна Клюйкова — отчаянная байкерша. О ней узнала вся страна, когда она стала участницей шоу «Старше всех». Байкеры называют ее просто — «бабуля». На мотоцикле она ездит уже 69 лет. В молодости увлекалась альпинизмом и обошла все знаменитые вершины — только на Камчатке побывала четыре раза. Сейчас мечтает отправиться на Северный полюс.

  5. Миссис Вселенная 

    Фото: goodhouse.ru, forum.materinstvo.ru

    56-летняя бабушка Галина Пешкова, у которой двое внуков, завоевала титул  «Миссис бабушка Вселенная». Конкурс проходил в Болгарии. До этого, в 2015 году в Санкт-Петербурге она стала обладательницей сразу трех титулов в конкурсе «Миссис GRANDMA Санкт-Петербург». Она работает главным бухгалтером, преподает в университете, пишет учебные пособия и научные труды.

  6. Баба Лена — путешественница 

    Фото: instagram.com/babushka_1927/

    Елена Ершова — самая известная в мире бабушка-путешественница. Ей 91 год, и за последние годы она объехала 20 стран. Активно путешествовать она начала уже после 80. Она потрясающе любознательна и жаждет приключений. За последние 7 лет побывала в Польше, Чехии, Германии, Турции, Израиле, Вьетнаме, Италии, Испании, Таиланде и других странах. 90-летний юбилей отметила в Доминикане. Мечтает побывать в Китае и увидеть Париж. Несмотря на высокое давление, проблемы с суставами, плохой слух и зрение, сидеть дома бабушка не собирается. Очень жалеет, что не объездила мир раньше. «Я всем говорю так: смерть придёт — меня дома не найдёт», — заявила баба Лена. Кстати, в Инстаграме у нее больше 104 тысяч подписчиков.

  7. Шикарная модель 

    Фото: cdni.rbth.com

    Ольге Кондрашевой было 70 лет, когда она впервые поучаствовала в фотосессии. Ей это очень понравилось и она стала моделью агентства для пожилых людей Oldushka. Съемки принесли в жизнь пенсионерки настоящую радость от творчества. Она снимается для рекламных компаний, каталогов одежды, в клипах известных российских певцов. Где-то она появляется на несколько секунд, а где-то это целые маленькие роли.

  8. Согревающая сирот 

    Фото: sibreal.org

    88-летняя Александра Филипповна из Томска вяжет теплые подарки для малышей из детского дома. Видео об этой истории облетело все социальные сети. К сожалению, фамилию этой потрясающей женщины авторы видеоролика не назвали. Александра Филипповна часто приходит к детям в гости, дарит варежки, носочки и не может сдержать слез. А ребятишки так радуются ее приходу, не сходят с рук. У бабушки 7 внуков и 11 правнуков. Но ее любви хватает и на своих, и на чужих. Она почти не видит, но вяжет постоянно, чаще всего по ночам, когда не хочется спать. А о детях без родителей думает постоянно, жалеет и согревает своим теплом и заботой.

  9. Знак ГТО на груди у нее  

    Фото: kp.md

    Тамара Ивановна Лысенко сдала норматив ГТО в 93 года. Теперь она самая старшая обладательница золотого значка в России. Преодолела несколько километров скандинавской ходьбой, отжалась, выполнила наклоны вперед — и вот он, заветный золотой значок! Отважная пенсионерка — ветеран Великой Отечественной войны и труда призналась, что некоторые упражнения даются ей с трудом. Но скидку на возраст себе не позволяет — последние 15 лет три раза в неделю ходит на тренировки.

  10. Она играет в футбол 

    Фото: actualidad.rt.com

    Жительница Перу, 92-летняя Мария Ангелика Рамос — старейший тренер по футболу на планете. Она точно может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Тренировать команду перуанка начала 49 лет назад. И даже теперь, когда отметила свой 92-й день рождения, бросать тренерскую работу не собирается. Под ее началом тренировались более тысячи юных игроков.

От редакции:

Дорогие читатели! Примите участие в конкурсе «Супер-бабушка «Моей Околицы»! Мы выберем и наградим самых богатых на внуков и правнуков бабушек. Присылайте фотографии и рассказы.

Адрес редакции:
350063, г. Краснодар, ул. Красная 24, офис 8

Электронная почта:
okolitsa_kuban@mail.ru

Наталья Иваненко.

Читайте также  истории как интересно люди живут на пенсии:

Пенсионер Владимир Несин путешествует по миру босиком!

Виталий Лесик: столетний капитан

Читайте также