18 апреля, 16+

Хозяйская забота и лозе приятна

Фото: akclip.net

Предлагаю несколько советов садоводам-любителям, выращивающих виноград. Расскажу, как ухаживать за лозой в первый год после её посадки.

Саженец нужно сажать на глубину 45 см, причем два нижних листочка должны быть ниже уровня почвы. И обязательно первые три года оставляйте в посадочной яме лунку глубиной примерно 20 см — это способствует быстрому  прогреванию земли, благодаря чему корни лучше растут.

Поливайте саженцы в зависимости от влажности почвы. Помните: уже через 10-12 дней в лунке без полива будет сухо, и ростки завянут. Если длительное время идут дожди, то следует сделать возле лунки канавки для оттока воды.

После посадки необходимо сделать над саженцем небольшой парник из любой прозрачной оболочки, который можно будет убрать только после всех весенних заморозков. Однако нельзя закупоривать саженец наглухо, ведь днем он может задохнуться.

После всего этого побеги винограда привяжите к металлическим прутьям. Прищипывать точку роста нежелательно, потому что, чем больше вырастает лоза, тем больше разовьётся и корень. Не отчаивайтесь, если лоза созрела только наполовину. Всё равно весной весь прирост обрезается до уровня формирования рукавов на четыре глазка.

Если на подвязанном однолетнем побеге появляются пасынки (отростки), их следует прищипывать над первым листом. В конце лета верхушку пасынка необходимо прищипнуть, остановив тем самым его рост. Вызревшие побеги выдерживают даже морозы.

В первый год жизни саженца не увлекайтесь его подкормкой удобрениями – это приведет к слишком сильному росту, что негативно  повлияет на созревание лозы. Из-за этого она может промерзнуть зимой или вымерзнуть совсем. А это негативно скажется на растении в целом. На зиму лунку в яме обязательно засыпьте землей – это предохранит корни от подмерзания.

Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Фото: ru.lindavit.com

Читайте также