29 марта, 16+

Свекла на столе – здоровье в семье

Не секрет, что состояние нашего организма, прежде всего, зависит от работы сердечно-сосудистой системы, которая требует к себе внимания и заботы. А поможет ей в этом самая обыкновенная свекла.

Свеклу можно смело назвать лучшим осенним лекарем. Она способна не только лечить многочисленные патологии, но и препятствовать приближению старости – естественному угасанию организма. Соли калия, содержащиеся в этом овоще, восстанавливают сердечный ритм, а за счет мочегонного действия уменьшают объем перекачивания крови. Да и сама кровь благодаря свекле становится лучше, ведь этот овощ содержит полезные микроэлементы, помогающие образованию эритроцитов – красных кровяных телец.

Кроме того, содержащийся в свекле бетаин, хорошо укрепляет кровеносные сосуды и снижает уровень холестерина. Ему на помощь приходят соли магния, железа, кобальта и цинка, повышающие гемоглобин и кислородную ёмкость.

Но и это еще не все. Клетчатка и пектиновые вещества, содержащиеся в свекле, выводят из организма вредные шлаки. В результате исчезает излишняя вязкость крови, а стенки кровеносных сосудов становятся эластичными, поскольку красящие вещества свеклы делают их прочнее. Всё это в итоге  приводит к прекращению сосудистых спазмов и нормализации кровяного давления.

Поэтому, если вы решили бороться с гипертонией и атеросклерозом, съедайте каждый день не менее 150 г отварной свеклы.

Чтобыкорнеплод получился сочным и вкусным, не потерял своих полезных свойств, варите его не очищая от кожуры и не срезая корешков. Посуда, в которой свекла готовится, должна быть плотно закрыта. Чистый корнеплод нужно закладывать в уже кипящую воду.

Отлично лечит больных свекольный сок. Его пропускают через мясорубку (или мелкую тёрку) и выдавливают через марлю. Чтобы усилить действие свеклы, подкислите ее соком лимона или лайма. На 1 л свекольного сока берут сок одного из цитрусов. Дети пьют такой сок по рюмке, подростки – по стопке, взрослые – по стакану 1-2 раза в день после еды.

Подкисленный сок полезен сердечникам, больным гипертонией, атеросклерозом и при увеличенной щитовидке.

Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также