28 марта, 16+

Названы самые бесполезные медицинские процедуры

Фото: szczesliva.pl

Некоторые из них не столько помогают больным, сколько наносят вред.

Ученые из американского Университета Мэриленда составили список бесполезных медицинских процедур. Для этого им пришлось проанализировать 2252 научные статьи, из которых в 1224 случаях описывалось вредное и чрезмерное использование методов лечения.

На первом месте антирейтинга оказалось ультразвуковое исследование сердца, при котором датчик помещается в пищевод. Иногда эту процедуру назначают вместо обычной электрокардиограммы. Много вопросов вызывает использование компьютерной томографической ангиографии для изучения легочной артерии. При этой процедуре пациент получает лишнюю дозу радиации. На третьем месте — УЗИ сонной артерии и стентирование, которое назначают для диагностики вероятности инсульта. Оказалось, что в 9 из 10 случаях она проводится напрасно.

В антирейтинг попало также удаление простаты при лечении рака предстательной железы. Оказалось, что процент умерших от этого вида рака, переживших такую процедуру, не отличается для пациентов, которым врачи не удаляли предстательную железу.

На пятом месте списка оказалось назначение дополнительного кислорода при хронической обструктивной болезни легких. Врачи выяснили, что эта процедура заставляет удерживать в органе углекислый газ, что отрицательно влияет на человеческий организм, сообщает телеканал «РЕН ТВ».

Читайте также