28 марта, 16+

Бытовую химию обвинили в росте детского ожирения

Фото: ekburg.tv

Частое применение чистящих средств в быту способно привести к набору избыточного веса и нарушению состава микрофлоры кишечника у детей.

Такие шокирующие результаты дало исследование, проведенное канадскими учеными. Группа медиков из Альбертского университета выяснила, что использование чистящих средств в быту может повлиять на состав микрофлоры в организме детей и спровоцировать появление у них лишнего веса. Для анализа были использованы данные 757 детей. Ученые сравнили их вес и показатели здоровья в возрасте 3-4 месяцев, а затем — 1-3 лет. В этот период ученые наблюдали за количеством использования в семьях, где росли дети, бытовой химии.

Выяснилось, что там, где взрослые злоупотребляли использованием химических веществ в быту, у детей наблюдался низкий уровень бактерий Haemophilus и Clostridium и повышенный — Lachnospiraceae. В трехлетнем возрасте дети, проживающие в таких домах, имели более высокий индекс массы тела.

В результате ученые пришли к выводу, что чистящие средства оказывают негативное влияние на вес ребёнка. В связи с этим они советуют использовать при чистке дома экологически чистые средства, сообщает издание «Медик Форум».

Читайте также