18 апреля, 16+

10 секретов идеального кофе

Фото: eda-land.ru

Этот напиток не только помогает проснуться утром и дарит бодрость днем. Медики доказали, что кофе укрепляет сердце и сосуды, избавляет от лишнего веса и помогает предотвратить диабет, инсульт и даже рак. Так что пейте его на здоровье! А эти секреты помогут вам сварить идеальный кофе.

  1. Чистая вода. По-настоящему вкусным кофе станет только в том случае, если приготовлен из чистейшей воды. Так что не набирайте ее из-под крана. Воспользуйтесь качественной бутилированной или профильтрованной водой.

    Фото: blog.prinzio.com

  2. Никакой спешки. Если вы варите кофе в турке, всегда ставьте ее на самый медленный огонь. Спешка только испортит вкус напитка. Запомните: настоящий кофе варится долго.

    Фото: prostatitno.ru

  3. Правильная турка. Самый вкусный кофе получается в турке с узким горлышком. Такая посуда помогает напитку стать ароматнее.

    Фото: coffee-butik.ru

  4. В чем вся соль? Перед тем, как залить кофе водой, добавьте в турку крохотную щепотку соли — буквально пару кристалликов. Хотя она не должна чувствоваться во вкусе напитка, соль каким-то необъяснимым образом способствует усилению аромата кофе.

    Фото: roastnmill.ru

  5. Волшебный корень. Одновременно с солью попробуйте добавить в кофе немного имбиря. Вы сразу почувствуете разницу!

    Фото: polza.guru

  6. Сладость моя. Используйте коричневый сахар, добавьте немного по вкусу.

    Фото: bioethic.fr

  7. Зернышко к зернышку. Хотите сварить вкусный кофе? Тогда забудьте о молотом, покупайте только качественный кофе в зернах.

    Фото: rus-buy.ru

  8. Меняйте помол. Кто-то любит молоть зерна помельче, кто-то — покрупнее. Не бойтесь экспериментировать, и рано или поздно вы найдете свой идеальный помол.

    Фото: goodfon.ru

  9. Не дайте кофе закипеть. Это «золотое» правило: как только кофейная пенка начнет быстро подниматься — снимите турку с огня. Подождите минуту, затем повторите эту церемонию трижды. Если пенка опадет, весь накопленный под ней аромат тут же выветрится.

    Фото: ziid.net

  10. Дайте отстояться. Как только кофе сварится, не стоит немедленно разливать его по чашкам. Дайте напитку отстояться хотя бы полминуты — так он приобретет более однородную консистенцию.

    Фото: turkakmv.ru

Читайте также