20 апреля, 16+

Дожить до пенсии: 10 советов врача-гериатра

Фото: coflow.ru

Фото: coflow.ru

Как назло Пенсионному фонду сохранить здоровье на долгие годы?

«Дотянуть» до пенсионного возраста, с учетом планов правительства по его повышению, станет сложнее. Но ведь главное при этом — не просто дожить до пенсии, а сохранить здоровье, чтобы в 60 с небольшим не чувствовать себя 100-летним стариком или старушкой. Годы изнуряющей работы, возрастные болячки, неправильный образ жизни — препятствия на пути к долголетию. Но изменить свой образ жизни в лучшую сторону можно в любом возрасте.

Большинство ученых считает, что законы «пожилого» возраста вступают в силу только после 65 лет, когда начинается постепенное накопление возрастных изменений. При этом наиболее серьезные отклонения чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Хотя все очень индивидуально и во многом зависит от того, насколько человек успел «запустить» ситуацию.

О том, как на долгие годы сохранить здоровье назло Пенсионному фонду, рассказал изданию «ПолитЭксперт» заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ИПК ФМБА России, первый заместитель директора научно-исследовательского медцентра «Геронтология», доктор медицинских наук, профессор Андрей Ильницкий.

Ешьте красное, желтое, зеленое и хрустящее

Фото: healthtrustpg.com

Фото: healthtrustpg.com

В день нужно употреблять 400 граммов «красного, желтого, зеленого и хрустящего». Речь о свежих овощах и фруктах. Они должны быть именно разноцветными — в таком «светофоре» содержится витамин Е в восьми изоформах, что необходимо для профилактики атеросклероза. А хрустящие продукты (капуста, редис, яблоки, морковь и прочие) снабжают организм необходимым количеством клетчатки.

Побольше двигайтесь

Фото: 1.bp.blogspot.com

Фото: 1.bp.blogspot.com

Не менее 150 минут в неделю. Это может быть быстрая ходьба, плавание в бассейне, работа на даче или прогулка с собакой. Продолжительность каждого «упражнения» должна быть не менее 10 минут. То есть если вы идете быстрым шагом лишь 7 минут, это «не засчитывается». Кроме того, не менее двух раз в неделю нужно устраивать себе силовые нагрузки. Например, с гантелями посильного веса. Каждый раз достаточно заниматься хотя бы по 30 минут.

Медосмотр — каждый год

Фото: ugranow.ru

Фото: ugranow.ru

Ученые сравнили продолжительность жизни двух групп пациентов пожилого возраста — с сахарным диабетом и без него. Как оказалось, первая группа, несмотря на наличие серьезного заболевания, жила дольше — просто потому, что эти люди постоянно обращались к врачам, у них своевременно выявляли различные проблемы со здоровьем и начинали устранять их на ранней стадии, что значительно повышает эффективность лечения. У тех, кто к врачам не ходил, болезни порой обнаруживались уже в запущенной стадии.

Следите за зубами

Фото: in-vita.spb.ru

Фото: in-vita.spb.ru

Это большая проблема пожилых людей. Многие просто не понимают, как состояние полости рта влияет на организм в целом. Между тем, отсутствие, к примеру, даже шести зубов в восемь раз увеличивает риск ишемической болезни сердца. Человек просто не может полноценно питаться, что негативно отражается на его здоровье.

Делайте прививки

Фото: forcys.ru

Фото: forcys.ru

Хотя бы от вирусов гриппа и вируса простого герпеса – это снижает риск развития инсультов и инфарктов, особенно в пожилом возрасте.

Регулярно измеряйте давление

Фото: organserdce.com

Фото: organserdce.com

Стремиться нужно к достижению «целевого давления». В возрасте до 75 лет это 140/90 мм рт ст, а после 75 – 150/90 мм рт ст. При этом не стоит ориентироваться на хорошее самочувствие – оно может быть и при высоком давлении, но потом привести к инфарктам и инсультам. При повышенном давлении важно ежедневно принимать специальные препараты, помогающие снизить его до «целевого». Это продлит жизнь даже при наличии гипертонии.

Следите за весом

Фото: fergusoninsights.com

Фото: fergusoninsights.com

В медицине есть термин «избыточная  масса тела» — это еще не ожирение, но уже не норма. Злоупотребление жирной пищей и низкая физическая активность постепенно приводят к сердечно-сосудистым осложнениям.

Измеряйте уровень холестерина и глюкозы

Фото: kardiobit.ru

Фото: kardiobit.ru

Сахарный диабет в каждом пятом случае не выявляется сразу, а пик заболеваемости приходится именно на пожилой возраст, около 70 лет. Поэтому важно регулярно отслеживать основные «маркеры», сдавая общий анализ крови.

Тренируйте память

Фото: angitia.lt

Фото: angitia.lt

Люди старшего возраста часто жалуются, что у них «все вылетает из головы». Человеческую память можно сравнить с мышцами — пока ее тренируешь, она сильна и позволяет долго удерживать важную информацию. Даже такие простые вещи, как, например, подбор очков, помогут увеличить объем информации, который проходит через головной мозг и таким образом предупредить возрастное старение памяти.

Сохраняйте социальную активность

Фото: coflow.ru

Фото: coflow.ru

Это основное направление геронтологии. На протяжении всей жизни человек должен учиться, приобретать новые навыки и умения. Социальное одиночество, которым нередко сопровождается выход на пенсию, по степени опасности для здоровья сопоставимо с ожирением или выкуриванием 15 сигарет в день. Поддержание тесных связей с внешним миром позволяет человеку не терять чувство собственной значимости и востребованности, держать в хорошей форме мозг, волю и силу духа. А это, в свою очередь, способствует долголетию.

Читайте также