19 апреля, 16+

Спаржа — царский овощ

Фото: imgchr.com

Фото: imgchr.com

Сегодня о спарже многие незаслуженно забыли, и попробовать ее можно разве что в дорогих ресторанах. А ведь этот вкусный и полезный овощ с незапамятных времен ценили и культивировали по всей Европе. Когда-то простым людям запрещалось выращивать спаржу, так как есть ее могла только элита. К счастью, сегодня никто не запретит вырастить этот деликатес на собственной грядке.

Вы знали, что когда-то простым людям запрещалось выращивать спаржу, так как есть ее могла только элита? Маркиза де Помпадур считала растение настоящим деликатесом, а римский император Октавиан Август ввел в оборот поговорку «Быстрее, чем спаржа» (молодые побеги растения варятся всего 10-15 минут). А вот медики по достоинству оценили лечебные свойства растения, предлагая лечить им кашель, нарыв и проблемы с мочевым пузырем.

Фото: blog.stylewe.com

Фото: blog.stylewe.com

Накормит всю семью

Спаржа растет на одном месте до 20 лет (первые 6-7 лет урожай увеличивается, а потом становится стабильным), поэтому место для посадки выбирайте не временное, а постоянное. Растение любит солнце, рядом можно посадить пряные и лекарственные травы. Спаржу хорошо сажать после картофеля и злаков (то есть тех культур, после которых требуется хорошая перекопка земли). Почва должна быть плодородной и не кислой. На одну семью хватит шести кустов спаржи.

Начать нужно с удаления сорняков, поскольку очень скоро овощ оплетет всю грядку корнями, и проредить лишние растения будет сложно.

Сажать спаржу можно как семенами, так и вегетативно (частями куста или корневища). Но есть разница в урожае. Если будете растить спаржу из семян, то попробовать ее сможете лишь на третий год, а саженец порадует уже в следующем сезоне.

Самый легкий способ посадки — разделить 4–5-летний куст. Каждый побег может стать саженцем, если его аккуратно отделить от общей массы вместе с корнями. Оптимальное время для такого способа посадки – начало весны и осень. Расстояние между кустами должно быть не менее 40 см, между рядами – 1-2 м.

Если высаживаете саженцы в горшочках, то освобождать корни от земли и расправлять их не нужно, просто выньте растение из горшочка вместе с комом и закопайте. Глубина посадки не имеет значения, потому что стебли спаржи прекрасно растут и под землей, и над ней, главное, чтобы корни оказались под почвой.

Фото: vk.com

Фото: vk.com

Поливать спаржу нужно систематически, но небольшими порциями, чтобы не допустить застоя воды – его растение не переносит.

Сбор урожая обычно начинается с мая, а если весна выдалась ранняя, то и с первой декады апреля. Нужно аккуратно срезать все отростки, что будет способствовать появлению новых. Специалисты говорят, что когда побеги окрашиваются в темно-розовый или фиолетовый цвета, они теряют свои вкусовые качества.

С чем подавать?

И вот урожай на вашем столе – что же приготовить из спаржи? В классическом виде спаржа подается с отварным молодым картофелем под «голландским соусом» из взбитых яиц с лимонным соком, бальзамическим уксусом и растопленным сливочным маслом. Но можно сочетать свежесваренную спаржу с сыром пармезаном. Подойдет овощ и к мясу, и к рыбе.

В Италии спаржу добавляют в ризотто или пасту, а также запекают с тертым сыром.

Можно есть и в сыром виде, например, в салате с цуккини и сыром фета.

Фото: syl.ru

Фото: syl.ru

Справка

Спаржа – это диетический продукт с калорийностью от 20 до 33 Ккал. Содержит фолиевую и аскорбиновую кислоты, тиамин, витамин К, никотиновую кислоту. Но самые важные компоненты – сапонин и кумарин, они благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему организма. Согласно медицинским исследованиям, спаржа укрепляет иммунитет, защищает от малокровия, полезна для глаз, укрепляет нервную систему. Древние считали спаржу отличным афродизиаком, а современные дачники предлагают лечиться ею от похмелья.

Однако есть у овоща и противопоказания. Не рекомендуется ее есть при обострениях цистита, при сахарном диабете, язве, простатите и ревматизме.

Читайте также