26 апреля, 16+

Брызги шампанского

Приготовьте благородный напиток из листьев винограда

шампанское

Кто бы мог подумать, что шампанское можно приготовить в домашних условиях, да еще из такого простого сырья, как виноградные листья.

Ингредиенты:

  • 2 кг виноградных листьев
  • 12 л кипяченой воды
  • 12 стаканов сахара

Для начала нужно собрать виноградные листья. Лучше всего благородных сортов винограда. Проверяйте их на наличие заболеваний – больные сразу отбраковывайте.

Фото: polzavredno.ru

Фото: polzavredno.ru

Собранные листья помойте, ошпарьте  кипятком и положите в кастрюлю с кипяченой водой. Накройте кастрюлю полотенцем и поместите в темное место настаиваться на трое суток.

По истечении этого срока настой процедите, листья выбросите. Добавьте сахар из расчета стакан сахара на литр воды. Получившийся раствор перемешайте и разлейте в банки.

Поверх тары необходимо сделать воздушный затвор, можно надеть на горлышко посуды резиновую перчатку: этого будет достаточно, чтобы воздух не поступал внутрь. Теперь напиток проходит процесс брожения.

банка

Вино из виноградных листьев должно настаиваться 27 дней. Если через пять дней брожение не началось, добавьте  3-5 столовых ложек сухих дрожжей.

Настоявшийся напиток разлейте в стеклянные бутылки, плотно закройте и положите на хранение в прохладное место.

в бутылки

Закупоренные бутылки должны находиться в горизонтальном положении. Содержимое со временем станет более светлым и газированным.

Через 3-4 месяца шампанское приобретет приятный вкус, а через 12 месяцев хранения напиток получит настоящий вкус шампанского с легкими нотками яблок.

Фото: alkogolinform.ru

Фото: alkogolinform.ru

По материалам www.glav-dacha.ru

Читайте также