28 марта, 16+

Цветник для ленивых

Природа создала много цветов, посадив которые о клумбе можно не беспокоиться – она всегда будет красивая, цветущая. Эти сорта нужны тем, кто вечно занят, и, приехав на дачу, не бросается тут же полоть и поливать, а наслаждается отдыхом в гамачке. Предлагаю перечень цветов для ленивых садоводов.

Алиссум

Фото: arti-cool.ru

Фото: arti-cool.ru

Немногие растения доставляют так мало проблем, как это стелющееся подушковидное рас-тение с многочисленными соцветиями-кистями, источающими великолепный медовый аромат. Во время цветения он сплошь покрыт пеной белых, розовых или лиловых цветов. Цветет с июня до первых заморозков

Василек

Фото: ogorod.ua

Фото: ogorod.ua

Когда весна переходит в лето, наступает время для цветения удивительных васильков. Эти изумительные долго-жители будут радовать своей красотой до самых морозов. Такое творение заслуживает почетное ме-сто на клумбе. Есть сорта не только с традиционной синей окраской, но и розовой, белой и даже бордовой.

Иберис

Фото: arti-cool.ru

Фото: arti-cool.ru

Неприхотливое многолетнее растение в виде густых кустиков с ароматными очень красивыми зонтикообразными соцветиями. Окраска цветов бе-лого, розового и лилового цветов. Цветет всего месяц, но ради приятного запаха его стоит сажать.

Календула

Фото: fotokto.ru

Фото: fotokto.ru

Ее цветки имеют оранжевый цвет и на-поминают солнечные лучи. Она наполнит ваш сад множеством бликов и осветит любую темную зону. Цветки долго не теряют своей привлекательности.

Настурция

Фото: vseoteplicah.ru

Фото: vseoteplicah.ru

Она оздоравливает почву и с успехом используется в пищу. Цветет почти все лето. Поражает разнообразием сортов и расцветок. Неприхотливость и приятный аромат сделали ее очень популярной.

Портулак

Фото: diz-cafe.com

Фото: diz-cafe.com

Ковер из него – настоящее произведение искусства. Портулак образует небольшие аккуратные «коврики», сплошь покрытые изысканными цветками разной расцветки. Очень неприхотлив.

Цинния

Фото: newhdphotos.com

Фото: newhdphotos.com

Мощный раскидистый куст и крупные цветы различных оттенков придают ей декоративный вид. Цветет с июля до заморозков. Срезанные цветы стоят долго в воде.

Эшшольция

Фото: alexbego.ru

Фото: alexbego.ru

Она не обманет ваших ожиданий и ста-нет украшением цветника. Великолепные соцветия в сумерках будто светятся.

 Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также