28 марта, 16+

В регионах откроют медцентры для пожилых

Фото: ugranow.ru

Фото: ugranow.ru

К концу 2018 года они должны появиться и на Кубани.

Минздрав определился со списком 26 регионов России, где в ближайшее время должны заработать гериатрические центры для медпомощи пожилым людям. Они откроются в рамках проекта «Территория заботы», который призван улучшить медобслуживание и повысить качество жизни людей в почтенном возрасте.

На ближайшие три года запланировано создание 68 гериатрических центров, причем в 26 регионах они должны заработать уже до конца этого года, сообщают «Известия». Центры будут располагать современными методами диагностики и лечения и ориентироваться не на отдельно взятое заболевание, а на комплекс проблем человека в возрасте, сохранение его качества жизни.

В 2018 году к проекту подключат те регионы России, где больше всего пожилых граждан (25-30% населения) и есть проблемы с их медицинским обслуживанием. Это Астраханская, Костромская, Новгородская, Тульская, Рязанская, Псковская области, Красноярский и Краснодарский края. В них, помимо центров, начнут создавать гериатрические кабинеты в поликлиниках, специализированные койки в стационарах и увеличивать число врачей-гериатров.

Читайте также