29 марта, 16+

Выбросьте это немедленно!

Фото: en.bcdn.biz

Фото: en.bcdn.biz

Тапочки, расчески, пластиковые контейнеры для еды — у большинства привычных «домашних» предметов есть срок годности, который нужно обязательно соблюдать.

Специалисты составили список популярных бытовых предметов, которые многие из нас привыкли хранить годами, не подозревая, что это может быть опасно.

Первые в списке — зубные щетки. По словам стоматологов, менять их нужно как минимум раз в три месяца — и то, лишь при условии, что у владельца щетки все в порядке со здоровьем зубов и десен. Если же вы перенесли банальную простуду, то щетку необходимо заменить немедленно.

Любимые домашние тапочки могут быть настоящим рассадником бактерий, едва ли уступая по этому показателю немытому полу или грязному кухонному столу. Их обязательно нужно менять хотя бы раз в полгода.

Хотя бы раз в год специалисты рекомендуют менять расческу для волос, чистить же ее надо не реже раза в неделю.

Губка для мытья посуды может служить максимум неделю, иначе она обрастет множеством опасных патогенных бактерий, которые могут стать причиной неизлечимых инфекций, так как демонстрируют устойчивость к антибиотикам.

Раз в восемь лет нужно менять матрас, каждые пять лет — ковер, раз в полгода обновлять пластиковые контейнеры для еды. Безопасный срок службы полотенец — один год, подушек — не более трех лет, напоминает «Российская газета».

Читайте также