19 апреля, 16+

Порядок в доме — порядок в жизни

Есть ли связь между интерьером и происходящими с нами событиями?

Помнится, несколько лет назад назад Россию. охватила повальная мода на фен-шуй. Для тех, кто уже подзабыл, — это такое древнее китайское учение о достижении гармонии с окружающим миром, взаимодействии энергий и тому подобном. Его приверженцы верят, что можно организовать пространство в жилище таким образом, чтобы привлечь в свою жизнь любовь, деньги, здоровье и прочие радости.

Люди с упоением меняли обои в квартире, расставляли символические статуэтки в зонах любви и богатства и ждали чуда. Самое интересное, что это работало! Во всяком случае, многим так казалось. Так что есть смысл позаимствовать некоторые принципы из древнего китайского искусства, чтобы упорядочить свою повседневную жизнь.

Наш дом – это не просто место, где мы обедаем и ночуем. Это нечто большее — продолжение нашего «Я». Обустраивая жилище, мы привносим в него свое отношение к себе, к миру и окружающим нас людям.

Если внимательно посмотреть на окружающий нас интерьер, мы найдем в нем отражение нас самих. Он влияет на наше настроение, самочувствие и даже мышление.

Оглянитесь вокруг: что вы видите? Красивую, радующую взгляд мебель? Или замусоленный диван со сломанной ножкой? А может, обычную, ничем не примечательную квартиру, которая вроде устраивает, а вроде и нет.

Фото: yaprelest.ru

Фото: yaprelest.ru

В любом случае, то, каким вы видите ваш дом – такой вы видите свою жизнь. Ведь мы с домом – как сообщающиеся сосуды. Все, что происходит в жилище, как-то отражается в нашей жизни. Завалы, мусор, хлам символизируют завалы на работе, в любви,  здоровье. И наоборот, уютная, гармоничная обстановка привлекает  радость и успех.

Как это работает? Давайте сравним мусор в  доме с мусором в  жизни. В первом случае мы сталкиваемся с ненужными, устаревшими вещами, с пылью, которую нам некогда протереть, с темными углами, в которые стараемся не заглядывать, чтобы случайно не обнаружить там грязь. А что такое мусор в нашей жизни? Иногда мы обрастаем хламом обид, страхов, устаревших убеждений, уродливых отношений. И темные углы у нас тоже имеются. Это те самые проблемы, на которые мы закрываем глаза, упорно не желаем видеть, а тем более, решать.

Можем ли мы кардинально изменить нашу жизнь, сменив обстановку в доме? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Но с абсолютной уверенностью можно сказать, что, если начать относиться к дому с любовью, окружать себя приятными вещами и чистотой, станет намного проще разбираться с проблемами в жизни.

Фото: text-stati.ru

Фото: text-stati.ru

Могут неожиданно появиться новые горизонты, найтись пути выхода из сложной ситуации, прийти ответы на вопросы. Возможно, всем нам стоит начать избавляться от старых и ненужных вещей, а также предметов, с которыми связаны негативные воспоминания.

Особенно безжалостно расставайтесь с вещами, которые несут тяжелую энергетику и вызывают неприятные эмоции. Старые фото неудачных романов, заношенная одежда, сломанная мебель и техника, прошлогодние газеты и журналы, кружка с отбитой ручкой, неудачное платье. Список может быть очень длинным.

Что делать, если вам трудно избавиться от предметов, которые  вам не нужны? Тут стоит задуматься, от каких устаревших отношений или ситуаций вы не можете избавиться в своей жизни. Что так вас в них держит? Послушав себя, вы найдете ответы на эти вопросы.

Расставаясь с хламом, мы сообщаем нашему сознанию, что готовы к лучшему, готовы к чему-то новому.

Любите ваш дом, относитесь к нему как к живому организму. Тогда перемены не заставят себя долго ждать!

По материалам: econet.ru

Читайте также