29 марта, 16+

Как дружить с внуками

Фото: blog.qareader.com

Фото: blog.qareader.com

Многие пожилые люди чувствуют себя счастливыми, когда рядом с ними внуки. Но, подрастая, почти все внуки отдаляются: перестают звонить, приходить в гости. Можно ли изменить ситуацию? Конечно! Вот только нужно научиться правильно разговаривать с ними. В Новосибирске пожилым людям рассказали как это сделать.

Узнавайте новое

Чтобы подросткам и молодым людям было интересно с вами общаться, ваша жизнь не должна быть скучной. Лет с 10–12 дети предпочитают общаться с теми, у кого интересно складывается жизнь — здесь и сейчас.

— Сложились стереотипы: после пенсии наступает упадок сил и старческий маразм. Большинство людей старшего поколения сами воспринимают старость негативно — вышел на пенсию, жизнь закончилась. Старость — это прекрасно, человек заканчивает трудовую деятельность, у него выросли дети и он может посвящать время себе, развиваться и самообразовываться, делать грандиозные добрые дела, — считает специалист по социальной работе Анастасия Горохова.

Да, российская пенсия не позволяет тратиться на отдых, но в больших городах, регулярно проводятся акции для представителей золотого возраста, благодаря которым можно очень дешево, а то и совсем бесплатно ходить в кино, на концерты и выставки, заниматься спортом. Но главная проблема — в голове у людей старшего возраста. Ведь даже если есть возможность посмотреть новый фильм бесплатно, скажем, по телевизору, они этого не делают. По сути, они перестают развиваться, узнавать новое, “варятся” в тех знаниях, что получили когда-то. Ну а молодежь любит все новое и интересное. Так что если хотите общаться с подросшими внуками, то через силу, как когда-то ходили в школу, идите на премьеру очередного блокбастера. Так вы получите базовые знания о том, чем интересуется молодежь.

Фото: sofyevka.kiev.ua

Фото: sofyevka.kiev.ua

Подцепите на “крючок”

Но даже если вы найдете темы для разговора, нужно еще и говорить с подросшими внуками правильно. Это маленькие детки любят слушать сказки. В сказках ритм повествования медленный, успокаивающий, с большим количеством описаний, мелких подробностей. И именно так рассказывают истории бабушки и дедушки — сто раз отвлекаясь на детали, сообщая подробную биографию всех участников истории. Малышам такой темп повествования нравится, взрослым — нет.

— У них клиповое мышление: им нужны короткие истории, — считает Анастасия, — да и ритм жизни другой — порой просто нет времени, чтобы дослушать длинное повествование до конца. По­­этому нужно освоить сторителлинг — искусство преподносить свою историю интересно».

Начните с самого яркого, запоминающегося факта, это своеобразный «крючок», на который вы подцепите собеседника. Например, рассказывая о том, как вы познакомились с супругом или супругой, припомните самый смешной или самый трогательный момент.

Второе правило — не теряйте нить рассказа. Очень часто пожилые люди добавляют в рассказ много лишних деталей. Не стоит этого делать, сосредоточьтесь на главном.

— Рассказывать историю нужно максимум за три минуты, ведь молодежь очень быстро переключает внимание и длительное повествование не воспринимает. Как они говорят, слишком много букв, — делится “секретами” Анастасия.

Делайте первый шаг!

Всегда делайте первый шаг. Если вы хотите, чтобы о вас помнили, напоминайте о себе сами. Звоните внукам, чтобы спросить, как дела, или рассказать о том, как прошел ваш день. Но помните о правиле трех минут! Пусть это будут короткие разговоры, зато частые. И почаще обращайтесь к опыту внуков. В большинстве случаев старшее поколение хочет делиться своим опытом, но у молодежи тоже можно многому научиться. «Попросите внучку создать для вас страничку в соцсетях, где вы будете выкладывать мастер-классы по приготовлению фирменных пирожков. Попросите ее помочь вам в съемках мастер-класса. А пока вы будете шить, мастерить табурет или стряпать пирожки, а она снимать процесс на камеру или фотоаппарат, можно как бы между делом и о жизни поговорить, — предлагает Анастасия. — Только так, шаг за шагом, по мелочам и можно сформировать настоящую дружбу со своими внуками».

Фото: roblandhomehealth.com

Фото: roblandhomehealth.com

Не поучайте

В разговоре с молодежью избегайте поучительного тона.

Вот пример того, что внукам неинтересно: «Я сразу поняла, что твой дедушка — мой единственный на всю жизнь. Но до свадьбы мы только за ручку держались. Не то что вы сейчас — живете с мужчиной без регистрации брака».

А вот это интересно: «Было дело — встречалась сразу с тремя парнями, такая вот я вертихвостка была. Один из них и был твой дед».

Читайте также