28 марта, 16+

Безработным повысят пособие

Фото: newsbel.by

Фото: newsbel.by

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, благодаря которому в России вырастет пособие по безработице и упростится процедура его получения.

Законопроект «позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице», которые устанавливаются ежегодно правительством РФ и упростить условия признания гражданина безработным. При этом документ коснется также условий назначения выплат и сроков выплат, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Так в Минтруде ответили на заявления главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой, которая раскритиковала размеры пособия по безработице в России. По ее словам, минимальный размер пособия в России составляет всего 850 рублей, и даже самое большое пособие «не дотягивает» до половины МРОТ.

По мнению Голиковой, сложный порядок получения пособия и его небольшой размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной — регистрируется лишь каждый пятый безработный (0,8 млн из 4 млн человек).

Читайте также