18 апреля, 16+

Советы от травницы

Фото: greenmagic.me

Фото: greenmagic.me

Народная медицина знает простые и эффективные рецепты исцеления самых разных болезней.

Не выбрасывайте елки
При болях в суставах рук и ног нужно сделать соленые или хвойные ванночки и спокойно посидеть 20 минут, затем лечь в постель. Не выбрасывайте новогодние елки! Измельчите их ветки и используйте для ванн.

Фото: grandwallpapers.net

Фото: grandwallpapers.net

Поможет молоко
Если болят суставы, помогут молочные примочки в виде компрессов: натуральное молоко вскипятить (0,5л), намочить небольшое махровое полотенце (чтоб не обжигало), положить на больное место и держать 10 минут, затем вытереть, смазать тройным одеколоном, утеплить и лечь в постель. 3-4 таких процедуры — и вы забудете о болях в плечах и коленях на долгое время. Рецепт проверен, поэтому пригодится пожилым людям.

Фото: europroxima.com

Фото: europroxima.com

Берегите желудок!
Пожилые люди часто устраивают молочные диеты, а свежее молоко им наносит лишь вред. Намного полезнее употреблять кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, творог, сыворотку. При больном желудке нельзя употреблять очень холодную и очень горячую пищу. Нужно исключить жареные и жирные продукты, курение, а также алкогольные напитки. Помочь в этом случае могут только травы: зверобой, ромашка и календула. Эти травы должны обязательно быть в домашней аптечке. Каждая трава имеет свое свойство исцелять: пустырник хорошо успокаивает невроз; календула устраняет боли в желудке, печени, почках; березовые почки снимают воспаление слизистой оболочки желудка и язвы; хвощ полевой лечит воспаления, женские болезни и почки.

Л.Ф. ЕФИМЕНКО, ст. Смоленская Краснодарского края

Читайте также