16 апреля, 16+

Пенсионные баллы можно докупить

Фото: hyser.com.ua

Фото: hyser.com.ua

 

Чтобы не остаться без пенсии, тем, кому не хватает официального трудового стажа, специалисты пенсионного фонда России предлагают докупить недостающие баллы. Так в ПФР планируют поддержать тех, кто получил отказ в социальной пенсии из-за нехватки баллов. Им можно ещё поработать, чтобы получать заслуженную страховую пенсию или докупить недостающие пенсионные баллы

Раньше основным условием для начисления страховой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет стажа. Теперь страховой стаж — это период деятельности, за который работодатель отчислял за вас взносы в ПФР. Новая норма вводится поэтапно: в этом году для получения страховой пенсии стаж должен составлять 8 лет, в следующем – 9 лет, в 2019 году – 10, в 2020 — 11 лет и т.д, пока не дойдет до 15 лет.

При этом к 2025 году нужно заработать не менее 30 пенсионных баллов. В 2017 году требуется 11,4 пенсионных балла и с каждым годом будет требоваться все большее количество баллов: на 2,4 – ежегодно. Взносы на обязательное страхование рассчитывают, исходя из официальной зарплаты, чем больше «белая» заработная плата, тем быстрее копятся баллы.

Решить проблему недобора пенсионных баллов помогут добровольные взносы. Для этого достаточно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут: граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя; физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем; застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но не более 8-кратного размера МРОТ; физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с законом № 167-ФЗ (т.е. они не трудоустроены).

Расчет сумм добровольных страховых взносов идет в календарном исчислении и зависит от размера МРОТ, установленного на начало финансового года. А для подачи заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства при себе нужно иметь паспорт (или документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) и СНИЛС.

Читайте также