24 апреля, 16+

Всегда на связи. Бабушка

Фото: thepictaram.club

Фото: thepictaram.club

87-летняя Валентина Кулешова нашла множество друзей в социальной сети Инстаграм. За короткое время на ее страничку подписались несколько тысяч человек.

Жительница Краснодара каждый день публикует в Инстаграме интересные истории, воспоминания, выкладывает фотографии. Ее аккаунт называется «Заметки бабушки» (zametki_babushki). Посмотрите обязательно! Местным журналистам Валентина Алексеевна рассказала, что идею зарегистрировать аккаунт ей подсказала внучка. Бабушка быстро научилась пользоваться им и теперь общается людьми со всего мира. Она уже подписалась на блог Владимира Путина, читает блог “окно в прошлое” и подписывается на странички, которые ей интересны. Сама каждое утро обдумывает какой историей или рассказом порадовать своих подписчиков. А недавно даже поучаствовала в марафоне «октябрь без штанов». Как и другие участницы, она всю неделю ходила только в платьях и выкладывала в Инстаграм фотографии. За нее проголосовало большинство пользователей сети и теперь по условию конкурса она должна получить сертификат на 30 тысяч рублей.

Фото: thepictaram.club

Фото: thepictaram.club

А вот какие комментарии пишут под ее историями: “Вашей энергии можно позавидовать! После прочтения хочется идти и сворачивать горы”, “Прочитала ваш пост и побежала с мужем мириться! Какие же мелочи могут разжечь ссору! А вы напоминаете о главном. Спасибо вам!”, “Каждый вечер жду ваш пост. Читаю, и губы сами расплываются в улыбке. Очень тепло с вами. Всех благ и процветания! Прям обнять вас хочется”.

“Моя Околица” обязательно встретится с этой замечательной женщиной, которая не жалуется на возраст, радуется жизни и открывает для себя новые возможности. А пока мы публикуем ее рассказ о том, как проходит ее день.

Удивляюсь, радуюсь, пишу

Фото: thepictaram.club

Фото: thepictaram.club

Меня часто спрашивают, как проходит мой день и как я питаюсь. Встаю я около 8:00 утра, сразу не вскакиваю, лежу, обдумываю, что сегодня предстоит сделать.

Завтрак мне готовит дочь или я чем-то радую близких (например оладьи из кабачков — жарю без масла), чаще всего ем овсянку, адыгейский сыр. В 9:00 мы вместе с семьей завтракаем. Утром обязательно ем чернослив, свежую морковь, пью травяной чай и ем перетертую с сахаром калину. Потом родные задают уже ставший коронным вопрос: «О чем сегодня ты расскажешь подписчикам?» и мы начинаем обсуждать, с этим и выходим на прогулку с младшей правнучкой.

Гуляем не менее двух часов. Либо осваиваем окрестности возле нашего нового дома, либо идем на детскую площадку. На прогулке я вспоминаю разные моменты из жизни и только к вечеру выбираю что-то одно. После прогулки обедаем: раз в день я обязательно ем суп, последнее время полюбила суп с чечевицей на мясном бульоне. Затем я выхожу работать на наш участок земли с большим удовольствием и предвкушением, там работаю часа два — убираю прошлогоднюю траву, камушки и собираюсь перекапывать. Смотрю на небо и на лесополосу — все прекрасно и погода позволяет долго быть на свежем воздухе. Здоровье обязывает питаться часто и понемногу: на полдник ем обезжиренный творог, овсяное печенье и компот. Уже к вечеру начинаю читать ваши комментарии и отвечать. Удивляюсь, радуюсь и плачу вместе с вами — как много эмоций приносят мне ваши отзывы и истории. Потом выкладываю новую историю. Что касается домашней работы, то я обычно глажу, мне это нравится — эта работа умиротворяет. Воспоминания о муже жмут сердце и иногда останавливаюсь, не могу больше вспоминать. Вечер посвящен чтению (журналы, газеты), первому каналу (смотрю новости), каналу РБК и инстаграму (читаю других блогеров и просто интересных людей).

Ужинаю я дважды: в 19:00 каша или вермишель, отварное мясо и 22:00 стакан кефира 1% и кусочек ржаного хлеба с отрубями. Также в течении всего дня стараюсь съедать несколько столовых ложек овощей, приготовленных на пару в мультиварке (свекла, морковь, кабачок, лук, тыква, баклажан)

Такая диета и частота приема пищи подойдут тем, у кого есть проблемы с пищеварением.

Читайте также