24 апреля, 16+

Пришла пора «переобуться»

Фото: goodfon.ru

Фото: goodfon.ru

С декабря в Краснодарском крае запрещено ездить на летней резине.

Это правило в особенности касается предгорных районов — Мостовского, Северского, Туапсинского, Отрадненского, Лабинского. С 1 декабря запрещен и въезд в Красную Поляну, как в прошлом году. Патрули ДПС ежедневно будут контролировать ситуацию на дорогах и не пустят на горные трассы тех, чьи машины не “переобуты” в зимнюю резину.

Есть официальный запрет, который вступает в силу с 1 декабря, но на сегодняшний день штрафа за его нарушение нет: водители ездят на летней на свой страх и риск, — говорит  начальник отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

«Закон о зимней резине», вводящий запрет на использование летних шин зимой — это не что иное, как требование Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Он вступил в силу ещё 1 января 2015 года. Но штрафа за это нарушение действительно пока нет. Госдума несколько раз пыталась принять законопроект о штрафе, но так пока и не приняла. Потому что не все так просто. Страна у нас большая: в Крыму еще купаться можно, когда в Якутии уже на коньках катаются. Планируется утвердить сроки действия запретов в зависимости от региона. Но “переобуваться” перед въездом в Краснодарский край все-таки нужно. Не исключено, что штраф все-таки появится.

Фото: ok.ru

Фото: ok.ru

Не забывайте зимой вешать на заднее стекло знак «Шипы», если резина с шипами. Это нужно для безопасности движения и уменьшения аварий. Например, в случае вины водителя в ДТП со смертельным исходом или с причинением тяжкого вреда здоровью, наступает уже уголовная ответственность. И ответственность эта возрастет, если будет доказано, что водитель нарушил Технический регламент, используя зимой летние покрышки, что в том числе и спровоцировало аварию. Поэтому позаботьтесь, прежде всего, о собственной безопасности.

Читайте также