28 марта, 16+

Осенний пирог — и накормит, и согреет

За окнами льют бесконечные дожди и бушует ледяной ветер, а в доме тепло, уютно и вкусно пахнет пирогами. Аппетитные, с пылу, с жару, — они накормят и согреют всех ваших домочадцев. Сытные домашние пироги будут хороши и к мясному бульону в обед, и к чаепитию долгими осенними вечерами, когда за столом собирается вся семья.

Пирог с баклажанами

Фото: smachno.stb.ua

Фото: smachno.stb.ua

Ингредиенты: 100 г творога, 2 баклажана, 200 г муки, 3 яйца, 300 г сметаны, 50 г сыра, 4 ст. л. подсолнечного масла, 1 луковица, 50 г кетчупа, 4 ст. л. молока, 0,5 пакетика разрыхлителя, соль и перец — по вкусу.

Готовим: смешать творог, масло, молоко, муку и разрыхлитель. Вымесить тесто и охладить его в холодильнике 1 час. Баклажаны нарезать кружками, слегка обжарить на растительном масле. Приготовить соус: взбить яйца со сметаной и сыром, посолить, поперчить. Мелко нарезать лук. Раскатать из теста пласт и выложить в форму, смазать кетчупом, выложить баклажаны слоями, посолить, поперчить, добавить лук и соус. Выпекать в разогретой до 180ºС духовке 35-40 минут до образования золотистой корочки. Готовый пирог можно украсить оливками.

Осетинский пирог

Фото: edadostavka.info

Фото: edadostavka.info

Ингредиенты: 500 г муки, 200 г твердого сыра, 25 г сливочного масла, 10 г сухих дрожжей, 150 мл кефира, 50 мл растительного масла, 100 мл воды, по 0,5 ст. л. сахара и соли, 3 картофелины, молотый перец — по вкусу.

Готовим: муку смешать с дрожжами, сахаром и солью, влить кефир, воду и растительное масло. Замесить тесто и оставить в теплом месте на 1 час. Картофель отварить и приготовить пюре, смешать его с тертым сыром, посолить и поперчить. Вымесить подошедшее тесто, разделить на части, расплющить в лепешку. Выложить на лепешки равными частями начинку. Края лепешки собрать вокруг начинки, получившийся колобок размять в тонкий пирог. Сухую сковороду с антипригарным покрытием разогреть и выпекать пироги на маленьком огне: сначала без крышки, затем осторожно перевернуть и выпекать под крышкой до золотистого цвета (примерно 20 минут). Смазать готовые пироги сливочным маслом, выложить стопкой друг на друга и горячими подать к столу.

Сырный пирог с тыквой

Фото: yandex.ru/collections/picture/cards

Фото: yandex.ru/collections/picture/cards

200 г муки, 80 г слив. Масла, 150 г сыра, 150 мл ледяной воды, 500 г говяжьего фарша, 300 г мякоти тыквы, 1 луковица, зубчик чеснока, 0,5 ч.л. молотого имбиря, соль и перец — по вкусу.

Готовим: тертый сыр и порубленное холодное масло смешать с мукой, добавить ледяную воду. Вымесить тесто и оставить его на 1 час в холодильнике. Тыкву и лук нарезать мелкими кубиками и обжарить с фаршем в растительном масле. Добавить соль и перец, тушить 10 минут на слабом огне под крышкой. Тесто разделить на 2 части и раскатать. Одну часть выложить на противень, накрыть начинкой и «крышкой» из второй части теста. Края изделия защипнуть, чтобы получился закрытый пирог. В середине можно оставить отверстие для выхода пара. Поверхность смазать взбитым яйцом, выпекать 40 минут при температуре в 180ºС.

Кулебяка

Фото: feel-feed.ru

Фото: feel-feed.ru

Ингредиенты: 1 кочан капусты, 6 яиц, 300 мл кефира, 8 ст.л. Майонеза, 1,5 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 200 г сыра, 1 луковица, 0,5 ч.л. соли, растительное масло (для жарки).

Готовим: нашинковать капусту, мелко нарезать лук, потушить на сковороде с небольшим количеством масла. Сварить вкрутую 4 яйца, мелко нарезать, добавить к тушеной капусте, посолить, хорошо перемешать. Взбить 2 яйца с кефиром, майонезом, мукой и разрыхлителем. Тесто должно получиться чуть гуще сметаны. Смазать форму для запекания маслом, присыпать мукой, вылить половину теста. Выложить на него начинку, тертый сыр, залить оставшимся тестом. Поставить в разогретую до 200°С духовку на 40 минут.

Пирог с грибами

Фото: avatars.mds.yandex.net

Фото: avatars.mds.yandex.net

Ингредиенты: 400 г муки, 250 г сметаны, 100 г сливочного масла, 150 г сыра, 3 яйца, 1 кг любых грибов, соль — по вкусу.

Готовим: взбить 2 яйца, 150 г сметаны, размягченное масло, соль, добавить муку. Замесить тесто, накрыть его салфеткой и оставить на 15 минут. Продолжать вымешивать тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Очистить и мелко нарезать грибы, обжарить на сливочном масле. 2/3 грибов смешать с желтком и сметаной, добавить соль. Разделить тесто на две части: большую часть раскатать по диаметру формы + бортики. Выложить на тесто грибы без сметаны, а поверх них — грибы со сметаной. Посыпать натертым сыром. Раскатать меньшую часть теста, накрыть им начинку, защипнуть руками края, обмазать белком. Запекать в духовке при 180°С 40 минут.

По материалам: «Дом поваров», lady.mail.ru, «Готовим вместе», woman365.

Читайте также