25 апреля, 16+

Мошенники атакуют сотовые телефоны

Фото: credo.pro

Фото: credo.pro

В России появилась новая схема обмана, позволяющая опустошить банковский счет владельца мобильного телефона.

Мошенники звонят гражданам на мобильный телефон, представляются провайдерами сотовой связи и просят набрать на телефоне определенную комбинацию цифр и символов. После этого они получают доступ к SIM-карте и мобильному банку и начинают звонить за счет пользователей и уводить деньги с их банковских счетов. Первыми в группе риска оказались пенсионеры, слабо разбирающиеся в технических вопросах и легко доверяющие незнакомым людям.

Как пояснили «Известиям» в Сбербанке, мошенники, пользуясь новой схемой, просят граждан набрать на телефоне #90 или #09. Если человек делает это, злоумышленники получают доступ к его SIM-карте и мобильному банку. Чтобы избежать этого, нужно немедленно заканчивать разговор с «провайдерами» или «инженерами», нажав клавишу отбоя.

В Сбербанке посоветовали гражданам внимательно читать сообщения, которые присылает банк, и никому не сообщать данные карт, обязательно подключать SMS-информирование об операциях по счетам. При любой попытке манипуляций нужно прекращать разговор и самостоятельно обращаться в банк по номеру, указанному на обороте карты.

Эксперты предупредили, что мошенники могут представиться по телефону кем угодно — дальним родственником, сотрудником органов охраны правопорядка и т.д. — и попросить срочно перевести деньги, оплатить несуществующий штраф, вернуть мобильный перевод денег, отправленный только что по ошибке.

Читайте также