19 апреля, 16+

Россияне все меньше доверяют врачам

Фото: getfave.com

Фото: getfave.com

Такие результаты показал новый опрос ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к медикам.

Опрос показал, что доверие к врачам в последние несколько лет уменьшилось. Кроме того, россияне стали ниже оценивать общественный статус и доходность медицинской профессии.

Средний балл по 5-балльной системе в вопросе о доверии сегодня составляет 3,2 – против 3,5 в 2015 г.). Те, кто в последнее время обращался в государственную (39%) или частную (39%) поликлинику, доверяют врачам больше, чем те, кому в последнее время медицинская помощь не требовалась (29%).

Положение врачей в обществе граждане оценивают в среднем на 3,1 балла, а доходность профессии – в 2,8 балла (снижение с 3,2 в 2014 г.)

С врачами и другими медицинскими работниками (медсестры, санитары и др.) у россиян преимущественно связаны такие положительные ассоциации, как: «помощь», «спасение», «надежда», «доброта», «внимательность» и т.д. Однако в отношении врачей респонденты чаще называли негативные характеристики (недоверие, недовольство, безразличие, плохое отношение к пациентам и др.), чем в отношении младшего медперсонала.

 

Читайте также