28 марта, 16+

Нарушителей ПДД накажет «Народный инспектор»

Фото: kazanreporter.ru

Фото: kazanreporter.ru

Россияне смогут пожаловаться в ГИБДД на нарушителей правил дорожного движения с помощью специального приложения для смартфона «Народный инспектор».

Благодаря этому собственников автомобиля смогут наказать за несоблюдение правил парковки, проезд на красный свет, выезд на «встречку», пересечение ж/д путей под закрытый шлагбаум, поворот налево в запрещенном месте и непропуск пешеходов на «зебре». Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях поддержала правительственная комиссия. Теперь этот документ будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Гражданин, желающий зафиксировать нарушения ПДД на видео, должен зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать специальное приложение «Народный инспектор». Наказывать предлагается только собственников автомобиля. Что делать в случае, если за рулем был не владелец машины, в законопроекте не уточняется.

Для того чтобы новые правила вступили в силу, необходимо будет закупить серверного оборудования и услуг связи МВД на 2,7 млрд рублей. Согласно прогнозам, в каждом регионе будет поступать около 100 тыс. видеообращений граждан.

Планируется, что документ вступит в силу через полгода после его принятия, сообщают «Известия».

Читайте также