19 апреля, 16+

На Землю обрушилась сильная магнитная буря

Фото: quirky-world.com

Фото: quirky-world.com

Поток быстрого солнечного ветра, в который попала наша планета, вызвал магнитную бурю третьего уровня по пятибалльной шкале.

Об этом свидетельствуют данные космического аппарата ACE, находящегося на линии Солнце-Земля в точке гравитационного равновесия L1, сообщала пресс-служба Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.

«Судя по всему, в настоящий момент наша планета проходит наиболее скоростную часть потока и испытывает наибольшее воздействие. Уровень колебаний магнитного поля Земли, принимающего на себя основное воздействие, соответствует сейчас уровню Kp=7, что классифицируется как сильная магнитная буря», — отметили в институте.

Полностью успокоиться магнитное поле Земли должно к концу дня в пятницу, 29 сентября.

Солнечный ветер — это поток плазмы, непрерывно вытекающий из атмосферы Солнца во всех направлениях и заполняющий собой всю солнечную систему. Его скорость увеличивается с удалением от звезды и на уровне орбиты Земли составляет в среднем около 400 км/сек. Поскольку на Солнце присутствуют центры активности, а также области более высокой и более низкой температуры, это отражается на скорости вытекающих потоков плазмы — она может как повышаться, так и понижаться по отношению к среднему значению. Наиболее быстрые потоки солнечного ветра вытекают из наиболее холодных участков солнечной короны — корональных дыр, сообщает ТАСС.

Читайте также