19 апреля, 16+

В России может вырасти смертность от гриппа

Фото: ottawavalleymoms.com

Фото: ottawavalleymoms.com

Отечественные ученые прогнозируют, что в предстоящую зиму в стране увеличится смертность от гриппа. В группе риска окажутся пожилые люди и беременные женщины.

Об этом заявила заместитель директора Российского НИИ гриппа по научной работе Людмила Цыбалова.

«Предполагается, что наиболее распространенным будет вирус H1N1, аналогичный тому, который вызвал пандемию в 2009 году. За прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с именно с этим штаммом. Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов. Возможно, будет несколько повышенное число смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне», — сказала она.

К группам риска традиционно относятся пожилые люди,  беременные женщины, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких. Также риску подвергаются люди, регулярно пользующиеся метро — в тоннелях создается благоприятная среда для распространения вируса в условиях большого скопления людей и влажности, сообщает «Интерфакс».

Людмила Цыбалова отметила, что люди, сделавшие прививку современной отечественной вакциной, будут защищены от гриппа в любом уголке мира.

Как ранее писала «Моя Околица», на Кубани в конце августа уже началась массовая вакцинация от гриппа.

Читайте также