28 марта, 16+

Альпийские луга над облаками

Фото: 30121969.ru

Фото: 30121969.ru

Бесплатные пешеходные эко-маршруты откроют 8 июля на одном из самых популярных курортов Краснодарского края  — Красной Поляне.

Этим летом на курорте «Горки Город» открываются пешие эко-маршруты для путешествий по труднодоступным местам в горах Красной Поляны. Пешеходные туристические маршруты расположены на высоте от +960м до +2200м над уровнем моря. Спрятанные за холмами альпийские луга, где цветет белоснежный рододендрон, водопады «Медвежий» и «Поликаря» теперь доступны туристам благодаря специально оборудованным тропам.

Без специальной экипировки полюбоваться видами Главного Кавказского хребта можно, поднявшись на канатной дороге. Захватывающая панорама Красной Поляны и горных вершин откроется с самой высокой точки нашего курорта с пика «Черная Пирамида». Экскурсии к водопадам и прогулка среди высокогорных цветущих лугов не требуют серьезной физической подготовки, а вполне доступны любому здоровому человеку. Такие несложные прогулки по горам можно совершать всей семьей, даже с маленькими детьми.

Для подъема на эко-маршруты необходимо приобрести в кассах курорта экскурсионный билет (ски-пасс) на канатную дорогу до соответствующей отметки, сообщает пресс-служба курорта «Горки Город».

Посещение эко-маршрутов бесплатно. Режим работы: 10.00 — 16.00

«Водопад Медвежий»

Фото: gorkygorod.ru

Фото: gorkygorod.ru

Эко-маршрут на водопад «Медвежий» располагается на высоте от +1970м до +2050м над уровнем моря, неподалеку от уникальной климатической зоны «Цирк-2». Увидеть водопад можно только летом, когда происходит таяние большого снега. Талая вода и является основой природного объекта. В зоне маршрута расположена красивейшая долина рододендронов.

Протяженность маршрута составляет примерно 500м, перепад высот — 80м. Время прохождения — 0,5 часа. Маршрут предназначен для людей с разным уровнем физической подготовки, сложность – средняя, маршрут доступен для посещения с июня по октябрь.

Во время прогулки вас ждет знакомство с редкими видами растений, завораживающие панорамные пейзажи и чистый горный воздух.

На пути открывается неповторимый вид на Главный кавказский хребет, а цветущий рододендрон на фоне альпийских лугов послужит красивым фоном для ваших фотографий.

Эко-тропа «Реликтовый лес»

Фото: gorkygorod.ru

Фото: gorkygorod.ru

Маршрут проходит в среднегорной зоне буковых лесов. Чистый воздух и уютные беседки для отдыха с панорамным видом на горы. Здесь встречаются растения-эндемики Западного Кавказа, которые невозможно встретить больше нигде на нашей планете. Многие из них занесены в Красную книгу России.

Эко-маршрут «Реликтовый лес» находится на высоте 1400-1500 метров над уровнем моря, его протяженность — 900 метров, перепад высот 50м, время прохождения — 1 час, и здесь есть различные «бонусы», ради которых можно задержаться.

Первый сюрприз — кусты ежевики. Для тех, кто решил разнообразить будни пешеходной прогулкой, курорт «Горки Город» летом хранит практически в каждом уголке леса эти сочные ягоды. Они вкусны, чисты, а главное полезны. Но необходимо быть осторожнее: кусты ежевики с шипами (лучше прихватить с собой ветровку), а расти она любит на склоне, поэтому надо смотреть под ноги, чтобы не упасть.

Второй бонус — дело рук человека. Чтобы горожанам было не скучно ходить по лесу, для них сделали беседки, в которых можно пообедать, и оставили широкие пеньки, на которых можно передохнуть. Сложность этого пешего маршрута лёгкая, доступная самым закоренелым офисным работникам.

И ещё один плюс— прекрасные фотографии не только из реликтового леса, но также на фоне гор, или даже с высоты птичьего полёта из кабинки подъёмника.

Эко-маршрут «Водопад Поликаря»

Фото: gorkygorod.ru

Фото: gorkygorod.ru

Водопад Поликаря, в просторечии именуемый «Штаны» за раздвоенную форму — это самый высокий водопад на территории Сочи и Краснодарского края — и один из самых высоких в Европе. Высота водопада составляет примерно 70м. Расположен в зоне субальпийских лугов на отметке между +1450м и +1600м по вертикали и левее канатной дороги К13, на склоне хребта Аибга. Рядом находится снежник, который не тает почти круглый год. Даже в июне-июле рядом с водопадом Поликаря лежит снег. Ручей Ржаной, который образует водопад Поликаря, вытекает из снежника в Цирке-3 и затем впадает в реку Мзымта.

Протяженность эко-маршрута на водопад Поликаря от канатной дороги К-13 около 800м. Время прохождения маршрута 15-20 мин в одну сторону. Сложность – простая, маршрут доступен с мая по ноябрь.

Эко-тропа «Альпийские луга»

Фото: gorkygorod.ru

Фото: gorkygorod.ru

Альпийских лугов является частью Национального сочинского парка. Помимо краснокнижных растений по пути следования маршрута можно встретить древние ацангуары, доставшиеся нам в наследство от раннего средневековья. Эти сооружения из необработанных камней носили функцию загонов для скота, который здесь пасли горные племена. На карте курорта есть обозначения с расположением ацангуаров.

Высота +1900м — +2200м, протяженность маршрута — 3000м, перепад высот — 150м, время прохождения — 1,5 часа, сложность – высокая. Маршрут доступен для посещения с июня по октябрь.

Чтобы попасть к месту начала похода, сначала необходимо подняться по канатной дороге на отметку +2200м над уровнем моря. Далее, от верхней станции канатной дороги, двигайтесь по указателям «Эко-маршрут «Альпийские луга». Необходимо учесть погодные условия и взять с собой теплую одежду и непромокаемые ветровки. На маршруте оборудованы две беседки, в которых можно передохнуть, перекусить или укрыться от непогоды.

Прогулка по полному маршруту до беседки на хребте Аибга и обратно занимает от полутора, до двух часов, в зависимости от времени, которое вы потратите на отдых между переходами. Дополнительно к этому времени, закладывайте около часа суммарного времени на подъем и спуск по канатной дороге.

Обратите внимание!

Об окончании маршрута туристов проинформируют таблички с предупреждением об опасности идти дальше и правилами нахождения в пограничной зоне (в соответствии с требованиями приказа ФСБ России от 15.10.2012 г. № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима», нахождение в пограничной зоне граждан РФ возможно только при наличии паспорта. Иностранные граждане имеют право находиться в пограничной зоне только при наличии паспорта и пропуска).

Правила посещения эко-маршрутов

Прогулки по экологическим тропам подразумевают ответственное посещение нетронутых человеком уголков природы.

  • Запрещен сбор растений и дикорастущих трав.
  • Запрещено разжигание костров.
  • Запрещено оставлять мусор на территории прогулочных троп.
  • Запрещено движение за пределами маркированных троп.
  • Запрещено нахождение детей до 15 лет без сопровождения взрослых.
  • Эко-тропы находятся в высокогорной зоне – убедительно просим воздержаться от прогулок лиц, имеющих противопоказания по здоровью к такому виду физических нагрузок.
  • Запрещено употребление алкогольных напитков и нахождение в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, либо иного).
  • В случае ухудшения погодных условий необходимо немедленно вернуться на станцию канатной дороги.
  • Прогулки в вечернее время суток строго запрещены.

Рекомендации

Вам понадобятся: удобная треккинговая обувь, треккинговые палки, солнцезащитные очки, головной убор, крем от солнца, фляжка или бутылка с питьевой водой.

 

Читайте также