29 марта, 16+

Краснодарскую «Аврору» спасет владелец «Магнита»

Фото: M.tastedby.me

Фото: M.tastedby.me

Известный бизнесмен и владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий профинансирует реконструкцию краснодарского кинотеатра, находящегося сейчас в полуразрушенном состоянии, сообщает «Югополис».

Об этом написал в своем Твиттере губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Если время тянут в надежде, что кто-то кому-то отдаст землю под «Авророй», не дождутся. Никаких ЖК и ТРЦ там не будет. Один из главных символов Краснодара станет полноценным киноконцертным залом. Это объективно лучшее решение. Галицкий предупредил: на проектирование нужен год, окончание работ — ориентировочно в 2019-м. Уверен, всё реализуют, как следует. Мне стыдно за то, что стало с одним из символов Краснодара. Те, кто отвечал за «реконструкцию», должны понести ответственность. «Аврора» будет в надёжных руках. Финансировать реконструкцию кинотеатра будет @sergeygalitskiy», — написал губернатор.

«Аврора» — широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году, памятник архитектуры города. Долгое время он являлся самым современным кинотеатром юга России, а его архитектурное решение стало уникальным для своего времени. Здание кинотеатра было сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 года. 14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

Зимой 2015 года здание кинотеатра было закрыто на реставрацию. Однако специалисты подрядной организации ООО «СТК» выполнили только реставрационные работы фасада здания, на остальное не хватило денег.

Читайте также