29 марта, 16+

Как пройти диспансеризацию?

Фото: Tfoms.ru

Фото: Tfoms.ru

Сохранить здоровье помогут регулярные медицинские осмотры

Самочувствие каждого из нас зависит от нашей ответственности за состояние собственного здоровья, от внутренней мотивации к ведению правильного образа жизни. В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предусмотрены мероприятия по выявлению и профилактике различных заболеваний, в том числе диспансеризация

Диспансеризация поможет сохранить здоровье. Сегодня наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смертности населения в России — это хронические неинфекционные заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе, необходимые методы обследования и медицинский осмотр врачами. Диспансеризация нужна чтобы убедиться, что все показатели вашего здоровья в норме, выявить предрасположенность к заболеваниям, в том числе, наследственным, уловить самые незначительные отклонения в состоянии здоровья и не пропустить первые и скрытые признаки серьезных заболеваний, в том числе сердечно — сосудистых, бронхо-легочных и онкологических заболеваний, сахарного диабета. Именно эти заболевания являются основной причиной смерти в нашей стране. Основная цель диспансеризации, в первую очередь, – профилактическая.

Диспансеризация проходит поэтапно

Фото; msk-med.ru

Фото; msk-med.ru

С какой периодичностью граждане должны проходить диспансеризацию?

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. То есть дня рождения ждать не обязательно — диспансеризация проходит в год, когда исполняется требуемый возраст.

Фото: msk-med.ru

Фото: msk-med.ru

При прохождении диспансеризации необходимо взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина России. Важно следующее — диспансеризация проводится бесплатно и при необходимости работодатель обязан предоставить возможность пройти диспансеризацию сотрудникам в том числе и в рабочее время.

Диспансеризация — дело добровольное. Гражданин вправе отказаться от прохождения диспансеризации в целом, либо от проведения отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в программу обследования. Но необходимо помнить, что забота о собственном здоровье нужна в первую очередь нам, пациентам.

Источник: «Муниципальная страховая компания г. Краснодара – Медицина»

Читайте также