28 марта, 16+

Видео: растим прекрасные орхидеи

Цветок Фаленопсис — удивительный заморский гость. Его греческое название переводится как «подобный бабочке», и, действительно, во время его цветения будто прекрасные бабочки взлетают с зелёных стеблей.

В России орхидеи появились в начале 20 века, поэтому отечественная история этого цветка пока не слишком долгая. Длительное время он считался пригодным только для разведения в оранжереях, где создавались близкие к природным условия.

Гораздо позже стало очевидно, что орхидея вполне может существовать и в домашних условиях. Правда, этот цветок, как и любой другой, требует внимания и заботы. Фаленопсис как раз является разновидностью этого заморского гостя. Его название пошло из греческого языка, переводится же оно как «подобный бабочке», и действительно, во время его цветения будто бабочки разлетаются от зелёных стеблей.

Фаленопсис принадлежит к числу самым распространённых представителей орхидных. Он очень полюбился заядлым цветоводам и мода на него не пройдёт, наверное, никогда. К слову, он имеет несколько разновидностей, но самые популярные среди них гибридный фаленопсис, фаленопсис Люддемана, розовый фаленопсис и фаленопсис приятный. Все они при правильном уходе долгое время и обильно цветут.

Как ухаживать за фаленопсисом?

Прежде всего, вам нужно будет создать правильное освещение для вашего питомца. К этому фактору у него определённо повышенные требования. 12 светлых часов, безусловно, порадуют это цветок. Летний день идеально подходит для его освещения. Но как быть в другие времена года? Выход только один – подсвечивать дополнительно. Люминесцентные лампы вам в помощь. И никуда от этого не денешься. Потому что недостаток света может спровоцировать отказ привередливого фаленопсиса от цветения.

Что касается уровня влажности, то здесь он тоже неумолим – любит, чтобы было сыро. Так что регулярные опрыскивания будут очень кстати. Но следите за тем, чтобы очередное опрыскивание происходило только в том случае, если влага на листьях уже высохла, иначе такое заболевание, как серая гниль не заставит себя долго ждать.

Также фаленопсис не переносит резких смен температур. В жаркие летние дни температура должна держаться в районе 20-25 градусов выше нуля. Зимой цветок согласен на температуру, близкую к 18 градусам выше нуля. Но сквозняки ему категорически противопоказаны. Если летние месяцы радуют устойчивой тёплой погодой, орхидею можно даже выносить на улицу в затенённое место, где прямые лучи солнца не будут на него попадать. Такие воздушные ванны оценит любое, даже самое привередливое, декоративное растение.

Поливать фаленопсис лучше редко, чем часто. Чрезмерное увлажнение губительно для его корней. Он легче переживёт засуху, чем постоянное пребывание в воде. Так что не переусердствуйте. Летом можно ограничиться одним поливом в неделю, а зимой старайтесь не баловать его водой чаще, чем раз в 10 дней. И позаботьтесь о том, чтобы во время полива вода не попадала на листья и цветы.

Но строго следовать заданным правилам не стоит. Прислушивайтесь к интуиции и оценивайте ситуацию в помещении. Большую роль в уходе за фаленопсисом играет климат вашей квартиры.

 

Источник: flowertimes

Читайте также