20 апреля, 16+

Как уберечься от стихии: советы спасателей

Фото: YouTube

Фото: YouTube

В последние дни мая на различные регионы России обрушились настоящие стихийные бедствия. Южные области переживают сильнейшие паводки, в Сибири бушуют пожары, а Москва столкнулась с мощным ураганом, всего за один день унесшим жизни 11 человек. К сожалению, такие события не всегда возможно заранее спрогнозировать. Поэтому любой из нас должен обязательно помнить о правилах безопасности. О том, как грамотно вести себя в чрезвычайной ситуации, нам рассказали специалисты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Что делать при штормовом предупреждении?

Прежде всего — внимательно выслушать инструкции штаба ГО и ЧС. В них обязательно сообщат о предполагаемом времени прихода урагана и о его силе, об использовании убежищ и эвакуации. Затем следует принять личные меры самозащиты:

– с наветренной стороны здания плотно закрыть окна и двери; стёкла окон по возможности защитить ставнями или щитами; чтобы уравнять внутреннее давление, с подветренной стороны двери и окна открыть и закрепить в этом положении;

– подготовить запас воды, пищи, медикаментов; захватить фонарик, свечи, походную плитку, приёмник на батарейках; документы и деньги;

– погасить огонь в печах, перекрыть газовые краны;

– оставить включёнными радиоприёмники и телевизоры: по ним может поступить новая важная информация.

Буря, шторм, ураган

Фото: Субботний Рамблер

Фото: Субботний Рамблер

Ураган, шторм, буря — все это, в общем-то, названия для одного и того же ветра. Но между ними важнейшая разница — в скорости.

Если ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридорах, ванных комнатах, кладовых, в прочных шкафах. Погасите огонь в печах, выключите электроэнергию, перекройте краны на газовых сетях.

Обязательно включите радио для получения информации управления ЧС и ГО и комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Если ураган, буря или смерч застали вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередач, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства.

На открытой местности укройтесь в канаве, яме, овраге, любой выемке; при этом нужно лечь на дно и плотно прижаться к земле.

Ни в коем случае нельзя: 

1. Пользоваться в доме газовыми плитами или электроприборами.

2. Входить внутрь ветхих, поврежденных зданий.

3. Укрываться от ветра за рекламными щитами, деревьями, заборами и ветхими постройками.

4. Находиться вблизи мачт и столбов, а также объектов с легковоспламеняющимися и ядовитыми веществами.

5. Прикасаться к трубам газоснабжения, водоснабжения, центрального отопления, а также к оборванным проводам линий электропередачи.

6. Находиться на мостах, возвышенных местах, а также вблизи линий электропередачи и трубопроводов.

После смерча, бури или урагана следует:

1. Опасаться поваленных деревьев, а также раскачивающихся рекламных щитов, ставен.

2. Избегать контакта с оборванными электрическими проводами.

3. Опасаться утечек газа в домах.

4. Пользоваться электроприборами разрешается лишь после того, как они будут проверены и тщательно высушены.

Когда ветер стих, не стоит сразу же выходить на улицу: через несколько минут шквал может повториться. Потом, когда станет ясно, что ураган закончился, выходя из дома, вначале осмотритесь — нет ли нависающих предметов и частей конструкции, оборванных проводов. Не зажигайте огонь и не пользуйтесь лифтами.

Наводнение (паводок)

Фото: ncrim.ru

Фото: ncrim.ru

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации немедленно выводите людей из опасной зоны возможного затопле­ния в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности.

Перед уходом выключите электричество и газ, погасите огонь в печах. Если позволяет время, переместите ценности на верхние этажи или на чердак. Окна и двери первых этажей закройте, а при наличии времени — забейте снаружи досками. До прибытия помощи или спада воды оставайтесь на верхних этажах и крышах зданий. При этом постоянно подавайте сиг­нал бедствия: днем — размахивая полотнищем ткани, а в темное время суток — световыми сигналами и голосом.

При подходе спа­сателей спокойно, без паники и суеты, неукоснительно соблюдая требования экипажа, организуйте переход людей в плавательное средство.

Самостоятельно выбираться из затоплен­ного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость ока­зания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей. При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятель­ного движения не прекращайте подавать сигнал бедствия. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе и с помощью подручных плавсредств. В такой обстановке не следует поддаваться панике и терять самообладание, следует принимать меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей.

До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.

Надеемся, что эти советы помогут вам уберечь себя и своих близких от беды.

Читайте также