29 марта, 16+

Дивный аромат в саду

Говоря об аромате цветов, многие представляют себе розы и лилии. И это так, но существует множество скромных цветов, украшающих нашу жизнь, за которыми и уход не сложен, и места особого не нужно.

garden-2179530_960_720

Первый весенний аромат, конечно же, лесные фиалки, однажды посаженные в саду. Они приживаются великолепно, причем корни у них поверхностные. Поэтому у меня они растут под кустами роз, смородины и малины. И красиво, и землю прикрывают от пересыхания.

Нарциссы и тюльпаны тоже растут под деревьями, виноградом, островками между кустами смородины.

Ландышу нужна тень, поэтому его можно сажать там, где ничего другое не растет. Там же можно сажать и хосту.

Ирисы растут хорошо у электрических столбов, гиацинты – под лилиями между ними можно сеять настурцию.

Есть у меня несколько кустов пиона и небольшая полянка многолетних гвоздик. Цветут они обильно, красиво, долго, аромат сказочный. Рядом растут однолетние и многолетние флоксы, радующие массой расцветок и нежным ароматом.

Сортовую петунию покупаю рассадой и высаживаю в тазы на площадке. Более простую подсеваю в междурядь-
ях ранних огурцов – прикрывает землю и привлекает
опылителей.

Особенно хочется сказать о ночных ароматах. Это хоста, мирабилиус, маттиола, разноцветные звездочки душистого табака и моя любимица энотера – ночная свеча. Ее крупные нежно-желтые цветы раскрываются на глазах, причем их на кусте бывает до 20–30 штук одновременно. Создается впечатление, что они освещают сад, наполняя его нежным ароматом.

Конечно, все цветы не посадишь, потому что у нас и сад, и огород, и цветник – все вместе. Но я всегда пытаюсь поддерживать дружеское равновесие в саду.

Н.П. ВЯЛОВА, г. Армавир.

Читайте также