18 апреля, 16+

В России хотят ввести налог на выезд из страны

Предприниматели предложили ввести 500-рублевый налог на пересечение государственной границы.

С таким предложением выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ». Организация направила свои предложения на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова.

«В непростой международной обстановке особую актуальность приобретают вопросы развития внутреннего туризма. Сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность», — говорится в обращении.

В ассоциации считают, что налог должен взиматься каждый раз, когда россиянин или иностранец покидает страну, за исключением временной остановки в течение 24 часов. «Бизнес-патриоты» подсчитали, что реализация их инициативы принесет российскому бюджету около 35 миллиардов рублей в год.

Предприниматели ссылаются на зарубежный опыт введения налога на выезд. Подобная практика используется в Японии, в том или ином виде сборы есть в Индонезии, Индии, Израиле, Коста-Рике, Перу, а также в некоторых островных государствах — Кубе, островах Фиджи и Кука, пишет РИА Новости.

Читайте также