28 марта, 16+

Тайна сбитого самолета

На Кубани обнаружили уникальный фронтовой истребитель ЛаГГ-3, который выпускался до 1943 года.

Его части поисковики обнаружили недалеко от поселка Виноградного Крымского района Кубани. Первые серии этих истребителей делались из сосны, березового шпона и фанеры с использованием модифицированных смол древесины (дельта-древесина), и поэтому обнаружить этот самолет, сбитый во время Великой Отечественной оказалось большой удачей.

Раскопки ведут члены краевой организации «Кубанский плацдарм», управления ФССП России по краю, курсанты и офицеры Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. В 1943 году в этих местах развернулось самое ожесточенное в истории воздушное сражение.

По словам эксперта проекта «Небо Родины» Константина Стрельбицкого, уникальность находки в том, что в конструкции самолета имеется много древесины, которая при падении машины обычно сгорает дотла, а от взрыва детали стоек и двигателя разбрасываются на десятки метров. Найти их и сложить вместе чрезвычайно трудно.

Благодаря усилиям 80 человек удалось практически раскрыть еще одну тайну, унесенную войной. Детали машины лежали под метровым слоем земли в овраге. Поэтому его не слишком сильно разбросало от взрыва: удалось найти составляющие железные узлы ЛаГГ-3.

По деталям с номерами удалось установить имя пилота. Но оно пока не разглашается, так как необходимо провести дополнительные мероприятия, подтверждающие доказательную базу найденных артефактов, а затем попытаться найти родственников пилота.

Фото: rg.ru

Самолет ЛаГГ-3 — одноместный одномоторный поршневой истребитель-моноплан, стоявший на вооружении советских ВВС РККА во время Второй мировой войны. Наиболее эффективно проявили себя ЛаГГ-3 в подразделениях ПВО при отражении в 1941 году массированных налетов фашистской авиации на Москву. Фото: airwar.ru

«В каждом сердце живет Победа» — спецпроект газеты «Моя Околица» к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Читайте также